Анализ сайта конкурента

Посленее обновление: 25 ноября 2022 г.
6034

Содержание

Зачем анализировать сайты конкурентов, изучать их направления продаж? Почему этот пункт  должен быть обязательным в чек-листе seo-специалистов? Давайте разбираться! Оказывается, у конкурентов многое можно подсмотреть и научиться для оптимизации сайта. Вы видите параметры их сайтов, можете отслеживать их позицию в выдаче поисковых систем, определять, по каким запросам они продвигаются, какие материалы используют для привлечения клиентов. На основании данных того, что делают ваши конкуренты, веб-мастера  могут выявить ар4кетинговые  стратегии для продвижения ресурса и развития бизнеса.

Анализ сайта конкурента

Проведём анализ сайта, первая задача – найти сайты конкурентов для анализа и составить список самых популярных. Вам нужно знать, кто является лидером в вашей тематической категории, на кого ровняться. В результате грамотно выполненного анализа сайта конкурентов вы увидите, как другим удалось достичь успеха, определить факторы их эффективности, благодаря которым их ресурсы попали в топовые выдачи поисковых систем, выделить их сильные и слабые стороны. Искать конкурентов, лучших в вашей сфере очень просто. Вводим в поисковую строку Google и Яндекс запросы, по которым вы продвигаете свой сайт. Те площадки, которые будут на первой странице выдаче поисковиков, и будут вашими основными конкурентами. Для вашей компании вам точно должен быть интересен их инструментарий. Или воспользуйтесь сервисом Serpstat, который определит топ поисковых представителей вашей ниши на основе семантического ядра. Также надо знать конкурентов в социальных сетях, это дает возможность посмотреть как составлять популярный контент для вашей целевой аудитории, какие фото и видео бренд может адаптировать для себя.

Какие параметры анализируются?

Когда закончили поиск конкурентов, определяем базовые параметры ресурса. Как правило, сначала нужно проверить сайт, когда ресурс был зарегистрирован, возраст домена, далее вы должны определить тематический индекс цитирования. Простой и незамысловатый анализ актуален в том случае, если нужно оперативно понять, какие площадки занимают топовые позиции в органической выдаче поисковиков, которые продвигаются по тем же запросам, что и вы. В других случаях он малоэффективен. Для выполнения этой задачи можно воспользоваться разными сервисами, например CY-PR.com, SEOlib, букварикс.

Поиск конкурентов

Ключевые запросы

Анализируются только те ключевые запросы, по которым конкуренты получают трафик на свой сайт. Как полученные данные помогут вам? Вы видите, какие запросы работают, соответственно, сможете расширить семантическое ядро для продвижения вашего сайта. Проверить ключевики можно при помощи сервиса SpyWords. Инструмент платный, но довольно функциональный.

Поведенческие факторы

Если у вас есть сомнения насчёт актуальности поведенческих показателей пользователей вашего сайта, проанализируйте по этим же факторам ресурсы оппонентов. В ходе сравнительного конкурентного анализа  вы сможете понять, где посетители проводят больше времени, какие стратегии развития применяют владельцы других сайтов для удержания юзеров и расширения целевой аудитории и адаптировать под свой веб-ресурс. Под мониторинг попадают такие показатели:

  • глубина просмотра;
  • количество отказов;
  • среднее время пребывания пользователя на сайте;
  • суточный трафик;

Анализ посещаемости сайта конкурента полезен в тех случаях, если нужно узнать причину низкой активности юзеров на вашем ресурсе. Большое количество отказов свидетельствует о том, что пользователи приходят на сайт, но уходят из него, не найдя нужной информации про ваш продукт или услугу. Значит надо разработать уникальный контент на сайте для вашей компании.

Обращайте внимание на показатель – глубина просмотра. Он определяет, сколько страниц посмотрел посетитель на сайте, какое количество переходов он сделал. Если у конкурентов этот параметр выше, чем у вас, возможно, следует поработать над перелинковкой или сделать блоки более привлекательными.

Поведенческие факторы

Для проверки поведенческих факторов конкурентов используют такие сервисы: SimilarWeb, RDS API. Оба бесплатны, имеют довольно широкие функциональные возможности. В ходе мониторинга можно сразу узнать, какое количество трафика получают конкуренты и из каких источников, глубину просмотра, время пребывания на сайте.

Ссылочная масса

Следующий шаг - мониторить ссылки на сайт. При анализе внешних ссылок обязательно учитываем общее количество доменов, которые ссылаются на сайт конкурента, их анкоры, репутацию сайтов-доноров. В поисковике Яндекса ссылочная масса не играет такой роли, как в Гугл. А вот последний очень требовательный к качеству линков. Полученные в ходе мониторинга данные можно использовать при наращивании собственной ссылочной массы. Как посмотреть статистику сайта конкурентов и определить линки, провести анализ обратных ссылок в том числе с мобильных устройств? Лучше всего подходит для этой цели сервис Ahrefs. С его помощью можно получить такие данные:

  • бэклинки;
  • домены-доноры;
  • ключевые запросы;
  • органический трафик;
  • стоимость трафика.

Это  очень очень удобный и функциональный сервис, который предоставляет много полезной информации. К недостаткам относят высокую стоимость. Базовый тариф для проверки позиций можно приобрести за 82 доллара в месяц.

Ссылочная масса

Позиции сайтов конкурентов в поисковой выдаче

Аналитика сайтов конкурентов по этому параметру поможет понять, что происходит в поисковой выдаче, какие ресурсы на топовых позициях и как им удалось туда попасть. Если просел ваш сайт, не пытайтесь в панике что-то исправлять и корректировать. К решению этой неприятности нужно подходить обосновано и внимательно. Первый делом проверяем позиции компании и конкурентов в данной отрасли. Если подобная ситуация у всех, значит, нестабильна вся выдача. Если только у вас и ещё некоторых конкурентов, проанализируйте более подробно, что общего у вашего сайта с их ресурсами. А уже после того принимайтесь за исправление ошибок и внесение корректировок.

Скорость загрузки

Поставьте себя на место клиента. Если посетители открыли сайт, а он долго грузится, что вы сделаете? Правильно, вернётесь и откроете другой. Это нормально! По скорости загрузки ресурс оценивают не только пользователи, но и поисковые роботы. Этот фактор также влияет на поведенческие показатели площадки. Если сайты конкурентов грузятся быстрее, следует провести техническую оптимизацию, исправить текущие ошибки.

Скорость загрузки

Это далеко не все критерии, по которым нужно проводить сравнение сайтов-конкурентов. Берётся во внимание дизайн и структура сайта, навигация, перелинковка, реклама, продвижение в соцсетях. Полученные данные можно использовать для успешного, комплексного продвижения и раскрутки своего ресурса.

Популярные сервисы для анализа

Чтобы получить актуальные данные, нужно сначала разобраться, как проводить анализ сайтов конкурентов на ключевые слова, скорость загрузки, анализировать внешние, внутренние ссылки и прочие показатели, делать выводы из полученной информации. Конечно, вручную ничего делать не придётся. Все процессы давно автоматизированы. Необходимо просто научиться работать с доступными инструментами, собрать все данные, а также правильно интерпретировать полученную информацию. Современные сервисы для анализа конкурентов обладают широкими функциональными возможностями. С их помощью можно проводить детальный, глубокий сравнительный анализ конкурентов. Таблица отображает все показатели. Расшифровывать данные удобно, так как они подаются в форме диаграмм, графиков, схем, их можно выгрузить в разных форматах. Рассмотрим самые популярные сервисы.

Популярные сервисы для анализа

PR-CY

Используя этот комплексный сервис аналитики, можно проводить SEO анализ сайтов конкурентов онлайн. С его помощью анализируйте не только чужие, но и свои сайты. Бесплатно доступны практически все функции, хотя, учтите, что работают они с некоторыми ограничениями. Но для новичка хватит. Если вы владелец сайта, вам не нужно постоянно проводить различные дополнительные проверки, пробной версии достаточно. А вот профессиональному веб-мастеру лучше купить программу. Инструмент проверяет ресурс на:

  • соответствие запросам поисковиков;
  • сколько людей приходит на сайт;
  • ссылочная масса, авторитетность донорских площадок;
  • наличие технических дефектов;
  • юзабилити сайта;
  • частотность ключевых запросов.

Инструмент собирает все эти параметры воедино, в результате чего пользователь получает процентное значение качества ресурса. Затем эти показатели и другие подробные отчёты по отдельности можно посмотреть в блоках, которые находятся в левой части рабочего экрана.

PR-CY

SEMrush

Удобный в использовании комплексный инструмент, который позволяет оценить и анализировать конкурентов, определять количество и источники трафика, ключевые запросы, по которым другие ресурсы чаще всего продвигаются в поисковых системах. Применяя этот инструмент, можно узнать, как оппоненты раскручивают свои платформы посредством видеоконтента, провести анализ ссылочного профиля. За пользование программой нужно платить. Абонентская цена – 69,95 долларов в месяц.

Функциональные возможности сервиса sem rush:

  • глубокий анализ трафика сайта конкурента;
  • выявление стратегий продвижения;
  • полный технический seo-аудит;
  • отслеживание позиций конкурирующих сайтов в выдаче поисковых систем;
  • оценка поведенческих факторов;
  • сравнение доменов.

Сервис довольно удобный в использовании. Разобраться в его функционале не составит труда даже новичку. Результаты отображаются в виде графиков, диаграмм, схем. Показатели обозначаются цветом.

SEMrush

Similarweb.com

Хотите узнать, как проверить посещаемость сайта конкурента онлайн? Воспользуйтесь инструментом Similarweb.com. При помощи этого сервиса можно легко и быстро определить позиции конкурентского ресурса в выдаче поисковиков, найти лидеров в отрасли. На основании полученных данных можно понять, какие стратегии помогли владельцам топовых сайтов подняться на первую страницу в выдаче, а также как им удаётся удерживать свои позиции в топ-10. Среди главных преимуществ similar– вы получаете возможность детально сделать анализ трафика конкурентов, а именно следующие:

  • глубину просмотров;
  • среднее времянахождение пользователя на странице;
  • определение источников и сайтов-доноров, на которых размещены ссылки на ресурс конкурентов;
  • ключевые запросы по контекстной рекламе и органическому поиску;
  • вовлечённость аудитории.

Инструмент характеризуется интуитивно понятным интерфейсом. Все функции работают безупречно, без сбоев, глюков, торможений.

Similarweb.com

Serpstat

Платформа Serpstat многофункциональна. С её помощью можно не только сравнить сайты конкурентов, но и вести мониторинг собственного ресурса, вовремя обнаруживать и решать проблемы. Инструмент поддерживает два самых востребованных и распространённых поисковика Google и Яндекс, работает с базами из разных континентов. Возможности сервиса Serpstat:

  • мониторинг контекстной рекламы конкурентов в Google Adwords, использование полученных данных для повышения эффективности собственной рекламной кампании;
  • определение ключевых запросов, по которым продвигаются сайты конкурентов, расширение собственного семантического ядра;
  • сравнение нескольких доменов.

Чтобы начать работать с программой, не понадобится обучение, какие-либо специальные навыки и знания. Ознакомьтесь с функционалом, войдите в систему, и можете начинать работу.

Serpstat

Другие сервисы для проверки сайтов конкурентов

Инструментов для проведения сравнительного анализа чужих сайтов много. Все они чем-то похожи между собой, используют те же алгоритмы, но различаются по функциональным возможностям, цене. Ниже список сервисов, которые часто используются владельцами ресурсов и СЕО-оптимизаторами для продвижения сайтов в поисковых сетях.

Название

Особенности

Цена

SpyFu

Подробная статистика только по основным критериям сайта ( можно выбрать ключевые запросы, ссылочная масса, позиции в поисковой выдаче).

Бесплатная версия – ограниченный функционал. Полная – 49 $ в месяц.

AdBeat

Отображаются данные для более чем 100 тыс. сайтов. Актуальная информация о размещении конкурентами объявлений, запуске контекстной рекламы и пр.

249 $ в месяц.

WhatRunsWhere

Эффективный мониторинг рекламных кампаний. Адаптирована для работы в 15-ти странах мира.

175 $ в месяц

Simply Measured

Отличный набор бесплатных инструментов для анализа сайта и социальных сетей.

Бесплатно.

SpyOnWeb

Краткий анализ сайта, он покажет только основные статистические данные, которые будут полезными для владельца ресурса.

Бесплатный сервис.

Raven Tools

Анализирует всё. Инструмент берёт во внимание дизайн, интерфейс, навигацию сайта и, конечно же, технические параметры и поведенческие факторы.

Пробная версия в течение 30-ти дней, платная версия – 99 $ в месяц.

Alexa

Анализирует поисковый трафик и его источники, ссылочную массу, проверяет адекватность и авторитетность сайтов-доноров. Можно извлекать ключевые слова, сравнивать несколько сайтов сразу.

9,99 $ в месяц

AdVodka

Проводит анализ ТОП десяти позиций в выдаче Яндекса. Программа поддерживает только 2 региона (Москву и Петербург).

Ограниченная версия распространяется бесплатно, полную можно купить за 980 руб.

Keys.so

Его уникальность в том, что он может анализировать до 100 млн. запросов. Сервис обеспечивает корректное ранжирование вашего ресурса, в том числе позволяет кластеризовать запросы, экспортировать рекламные кампании  в нужный формат.

299 руб. месяц.

SpyWords

Эффективно определяет разные показатели: трафик, ссылки, ключевые запросы, сниппеты, отслеживает динамику позиций.

Пробная версия ограничена. Полная стоит 2000 руб. в месяц.

Сравнительный анализ позиций сайтов конкурентов для развития вашего бизнеса – это отличная возможность понять, что творится в вашей нише. Благодаря этому можно успешно и эффективно продвигать собственный ресурс. Если определены какие-либо недостатки или неточности, их эффективно устраняют, чтобы сайт работал корректно.

Мониторинг, интерпретация и проверка всех этих показателей, разработка стратегий занимает немало времени и усилий. Если у вас есть более важные дела или вы попросту не хотите тратить время на изучение функциональных возможностей того или другого инструмента, рекомендации как с ним работать, то для получения результатов обращайтесь к квалифицированным мастерам. Настоящий специалист, который имеет большой опыт, изучит ваши требования и пожелания, выполнит поставленную задачу оперативно и профессионально, чтобы все страницы вашего сайта хорошо ранжировались, и он смог попасть в топ выдачи систем google и яндекс.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.