Фильтры поисковых систем

Посленее обновление: 27 декабря 2022 г.
8978

Содержание

За поисковый спам и другие манипуляции поисковые системы Яндекс и Google накладывают на сайт штрафные санкции и ставят фильтр за переоптимизацию. Многие владельцы, особенно молодые  сайты недооценивают опасность фильтров поисковых роботов и наложения санкций, а зря. Поисковые алгоритмы отправляют новые сайты в песочницу ,где эти сайты находятся, пока не заслужили доверия показывать их в органической выдаче, они могут попасть под санкции за все действия с использованием серых методов в seo-продвижении. Алгоритмы поисковых систем могут отследить все нарушения и санкции  скорее всего уничтожат любые перспективы для развития бизнеса вашей компании в интернете. Неправильная маркетинговая стратегия, дублированный контент или неуникальный контент, накрутка поведенческих метрик, неестественные ссылки – из-за этих ошибок может произойти резкое падение  позиций сайта в результатах выдачи. Соответственно при ранжировании сайтов будут учитываться некачественные ссылки, наличие уникального контента, дублей страниц, юзабилити сайта и даже скорость загрузки страниц. В этой статье мы расскажем как можно сделать продвижение вашего сайта безопасным для работы алгоритма. Чтобы ваш сайт не попал под фильтры и санкции или чтобы избавиться от них, ознакомьтесь с основными их разновидностями, типичными проявлениями санкций и когда они применяются. Это позволит вовремя проверить сайт, определить проблему, будет проще понять причины наложения и успешно их решить. И после апдейта добиться снятия фильтра.

Баден-Баден (переоптимизация)

Всё ещё полагаете, что, напичкав большое количество страниц обилием ключевых фраз, сможете вывести сайт в топ выдачи? Ошибаетесь, за переспам ключевыми словами будет наложен фильтр! Баден-Баден это алгоритм яндекса, который появился весной 2017 года. Цель применения санкций яндекса – проверка сайта на определение текстового спама. Алгоритм яндекса накладывает фильтр за переоптимизацию некачественным контентом определённых страниц, либо на весь сайт.  

Как диагностировать:

Снижение позиций по всем запросам страницы (от -5 до -35); трафик сайта на страницу сильно ухудшается.

Причины применения:

Неграмотный текст, текст со слабой смысловой нагрузкой (или без смысловой нагрузки вовсе), переоптимизированное содержание страницы (title + текст + исходный код).

Чтобы ваш сайт не попал под этот фильтр или снять фильтр, создавайте тексты не для поисковых роботов, а для людей. Важно, чтобы он был полезен. Это совсем не значит, что нужно полностью отказываться от ключевых, поисковых запросов, просто вписывать их нужно органично и создавать качественный контент.

Фильтр Баден-Баден

Переспам

С февраля 2010 года в поисковой системе Яндекс функционирует фильтр переспам или агс фильтр. Это один из основных фильтров поисковика.

Как проявляется:

Резкое падение позиций по одному ключевому слову отдельных страниц. Проседание на 20-30 позиций, что отрицательно сказывается на посещаемости сайта, также и в мобильной версии. Позиции остальных запросов – без изменений.

Причины применения:

Переспам точными вхождениями ключевого слова в тексте, в title и/или анкорах входящих ссылок.

Чтобы выйти из-под применения фильтра данного алгоритма можно  с помощью уменьшения количество точных вхождений основного ключевого запроса. Также можно удалить часть спамных ссылок, соответствующих запросу пользователя в чистом виде.

Фильтр за переспам

«Новый» фильтр

Другое название этого фильтра – Текстовый антиспам. Можно считать,  это модифицированная версия Переспама. Падение позиций по нему более существенна: фильтры google могут исключить полностью ресурс в выдаче поисковиков. Модификация запроса не помогает вернуться на прежние позиции.

Признаки попадания:

Большая потеря позиций по одному ключевому слову, ухудшение индексации сайта. Сайт резко просел на 20-30 позиций. Позиции остальных запросов – без изменений.

Причины применения:

Фильтр накладывает санкции за переспам точными вхождениями ключевого слова в тексте, в title и/или анкорах входящих ссылок.

Чтобы снять санкции к сайту, нужно выполнить следующий алгоритм действий. Следует оптимизировать заголовок и сделать его менее спамным, значительно уменьшить количество вхождений в точной форме, избавиться от трудночитаемых приложений,устранить технические ошибки, проверить орфографию и пунктуацию. В любом случае, ключевые слова и фразы должны быть использованы умеренно, распределены равномерно по тексту.

Текстовый антиспам

Аффилирование

Представьте ситуацию: вы занимаетесь предоставлением услуг клининга в Москве. У вас есть 3 хорошего качества сайта, где есть уникальный и полезный контент. Все они прикреплены к одному физическому адресу. Это аффилиаты. По логике, при введении запроса «клининг Москва» должны отображаться все 3 сайта. Но Яндексу это не нравится. При наложении фильтра на сайт из группы аффилиатов в выдаче остается только один, а другие топовые позиции отдаст ресурсам, у которых другой владелец.

Как проявляется аффилиат-фильтр:

Он был применен, когда в выдаче по каждому запросу отображается только один адрес вашего сайта (более релевантный). Второй сайт при этом скрывается.

Причины применения:

Объединение двух или более сайтов, принадлежащих одному лицу, в единую группу.

Если ваша цель – захватить выдачу, делайте это как следует, естественным способом. Создавать отдельные сайты есть смысл только в том случае, если вы продвигаете их по разной  группе запросов.

Аффилированность сайтов

За одинаковые сниппеты

Сниппет – это блок с исходной информацией по вашему сайту. Его пользователь видит в выдаче поисковика ещё до перехода на страницу вашего сайта. Как правило, поисковые системы плохо относятся к одинаковым сниппетам. Сайт с тем или иным дублированным сниппетом может не отображаться в поисковой выдаче, яндекс пессимизирует сайты с таким содержимым.

Как проявляется:

Сайт целиком скрывается в выдаче по ряду запросов, но отображается с GET- параметром в браузерной строке &rd=0.

Причины применения:

Одинаковые описания сайтов, попавших в выдачу по запросу (title + фрагмент текста на странице).

Избежать попадания под этот фильтр не очень сложно. Просто создавайте уникальные описания  title description для каждой страницы.

Фильтр одинаковые сниппеты

За Adult контент

Публикация контента, который принадлежит к «взрослой» тематике приведет к тому, что поисковик лишит вас трафика по витальным запросам, которые к ней не относятся.

Как проявляется:

Сайт под фильтром отображается только по запросам «взрослой» тематики.

Причины нарушения:

Размещение «взрослого» контента, реклама и наличие ссылок на adult сайты.

Как сделать вывод из-под фильтров? Достаточно просто. Не размещать на страницах материалы, содержимое которых может быть отнесено в категорию 18+.

Adult контент

За рекламу и обман пользователя

Относительно новый фильтр накладывается на все сайты с развлекательным и информационным контентом, где пользователю для получения нужной информации предлагают перейти с внешних ссылок на сторонний ресурс, который может быть опасен или скачать вредоносное ПО.  Также под фильтр попадают ресурсы  после проверки за агрессивную рекламу.

Как проявляется:

Существенное понижение позиций сайта в выдаче по большинству запросов (от 10 до 50 позиций) или возможно выпадение сайта из индекса.

Основные причины применения фильтра:

Размещение вызывающих тизеров, кликандеров, также навязчивая реклама и ссылочный спам. Нужно сильно уменьшить их количество. Часто фильтр гугла наказывает за рекламу, которая вводит пользователей в заблуждение, имитирует интерфейс сайта.

По этой причине не стоит злоупотреблять размещением на страницах назойливой, избыточной рекламы, а также информации, покупки ссылок, которые вводит посетителя в заблуждение.

Сайты с обманной рекламой

Кликджекинг

Существуют фильтры за кликджекинг, это инструмент обмана пользователей с целью получения их персональных данных. Реализуется посредством размещения невидимых элементов и кнопок, а также скрытый текст.

Как проявляется:

Сайт существенно теряет позиции в выдаче по большинству запросов (от 10 до 50 позиций).

Причины применения:

Размещение на сайте скриптов, с которыми взаимодействует пользователь, не подозревая этого, с целью получить персональную информацию (номер телефона, e-mail, профиль соц. сети).

Кликджекинг

Накрутка кликовых поведенческих факторов

Искусственное улучшение поведенческих факторов приводит к наложению штрафных санкции поисковых систем на сайт.

Как проявляется:

Понижение продвигаемого ресурса на позиции в выдаче по всем запросам в результатах поиска, кроме навигационных, чаще всего на 50 и более позиций. Срок наложения фильтра - от 6 месяцев.

Возможные причины применения:

Фильтр за накрутку кликовых факторов на выдаче поисковой системы. Имитации действий пользователей, заходов пользователей на сайт из поисковой выдачи и по ссылкам на сайт.

Накрутка поведенческих факторов

Минусинск

Минусинск – фильтр Яндекса. В Гугл есть аналогичный фильтр пингвин (Google Penguin). Под него попадают сайты, которые используют манипулятивный линкбилдинг.

Как проявляется:

Понижение сайта по всем запросам, кроме навигационных, на 20-30 позиций, его индексацию. Срок от 2 месяцев и более.

Причины применения:

Алгоритм накладывает фильтр за большое число SEO-ссылок (цифра зависит от тематики) и большой процент SEO-ссылок в ссылочной массе. Выйти из-под минусинска можно, убрав исходящие ссылки на сайты неподходящей тематики, проверить сайты-доноры на качество, возможно их нужно вывести из-под агс фильтра.

Фильтр Минусинск

Ссылочный взрыв

Ссылочный взрыв – это резкое увеличение количества обратных ссылок, которые приводят на ваш сайт с других ресурсов. Обратите внимание, что наращивание ссылочной массы должно быть естественным и постепенным.

Как проявляется:

Признаком наложения является просадка сайта и затруднение его дальнейшего роста. Другими словами, позиции падают и увеличение числа ссылок не ведет к росту позиций.

Причины применения:

Слишком высокий темп наращивания ссылок. Переизбыток SEO-ссылок.

Ссылочный взрыв

Сайт может использоваться злоумышленниками

Попасть под фильтры яндекса и google можно вследствие накрутки поведенческих факторов, попытки манипулировать выдачей, массовые покупные ссылки низкого качества, размещение спамных текстов и т д.

Как наложены санкции:

Пометка в выдаче Яндекса, которая ведёт к почти полному исчезновению поискового трафика (для перехода требуется несколько доп. кликов).

Причины применения:

Жалобы на страницы сайта пользователями на SERP или через специальную форму жалобы. Часто применяется в серых тематиках.

Заключение

Поисковые системы стараются, чтобы качественные, полезные ресурсы были в топе. Таким образом, наличие фильтра – это работа поискового алгоритма для защиты вас, вашего бизнеса и ваших клиентов от недобросовестных конкурентов, использующих серые и черные методы SEO. Не попадать под санкции - это лишь один из способов продвижения вашего проекта, У вас есть собственный сайт, и вы заинтересованы в его поисковом продвижении, определять недостатки по косвенным признакам? Вы хотели бы научиться самостоятельно заниматься продвижением сайтов белыми методами, знать все необходимые инструменты, не нарушая правила поисковых систем, не тратить на это много времени ? Записывайтесь на курсы SEO Школы! Мы научим вас продвигать сайты с нуля, устранить все проблемы как можно быстрее без штрафов и попадания под санкции со стороны поисковых систем.

Понравилась статья?
Оцените ее:
+++++
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.