Проверить позиции сайта в поисковиках

Посленее обновление: 18 ноября 2022 г.
6325

Содержание

Кому нужно отслеживать динамику позиций сайта и затем анализировать позиции для грамотного продвижения ? Да всем, кто имеет хоть какое-то отношение к интернет-ресурсу: владельцу, веб-мастеру, оптимизатору. Эта информация необходима для определения наиболее эффективных стратегий поискового продвижения, исправления ошибок. Используя платные и бесплатные инструменты для проверки позиции сайта в мобильной и декстопной версии, можно отслеживать работоспособность применяемых методов, определять прогресс или его отсутствие. Вручную это занимает много времени, поэтому этого делать не придётся. Существует большое количество сервисов и инструментов, при помощи которых можно вести мониторинг позиций веб-ресурса в поисковых сетях.

Позиции сайта в поисковиках

Зачем отслеживать позиции сайта и поисковиках?

Определение позиции сайта в поисковых системах google, яндекс дает возможность следить за успешностью продвижения. Если ресурс поднялся среди конкурентов, значит, вы всё делаете правильно, стратегии работают, если опустился, нужно что-то менять, проводить seo-аудит сайта, попробовать искать новые методы и способы раскрутки. Необходимо регулярно мониторить позиции сайта, а также позиции конкурентов в основных поисковых системах, используя различные seo-инструменты, ведь алгоритмы поисковиков постоянно меняются и то, что работало вчера, сегодня может уже не приносить пользы.

Мониторинг позиций ресурса

ТОП-10 сервисов для проверки позиции сайта в поисковиках

Чтобы определить, на каком месте веб-сайт по целевым запросам ключевых слов, посмотреть статистику о позициях поисковой выдачи можно использовать онлайновые или десктопные  популярные сервисы. Некоторые работают бесплатно, другие же снимают плату за проверки либо можно оплачивать абонементы. При выборе инструментов для проверки следует обратить внимание на их функционал и такие критерии оценки эффективности:

  • какие поисковые системы сервис поддерживает;
  • есть функция гостевого доступа;
  • экспортировать отчёт в формате csv xls pdf;
  • возможности сервиса для проверки не только по расписанию, но и по требованию;
  • опция, позволяющая просматривать позиции сайтов конкурентов;
  • учёт динамики роста и падения позиций;
  • определение геозависимости в любом регионе и популярности запросов.

Грамотно выполненный мониторинг поможет узнать, почему показатели вашего сайта снизились, какие факторы этому поспособствовали, текущее состояние ресурса и пр. Также стоит взять во внимание, что позиции сайта повысятся в результате добавления новых вкладок, а также вследствие оптимизации уже существующих страниц сайта.

Анализ позиций сайта

TopSite

Благодаря широким функциональным возможностям программа может определить позиции сайта в поисковике, выявить проблемы и эффективно их устранить. Программа устанавливается на компьютер. Стоимость полной платной версии составляет 1400 рублей месяц.  Чтобы протестировать, ознакомиться с функционалом и интерфейсом инструмента, понять, удобна ли она для пользователя, можно воспользоваться бесплатной пробной версией. Тестовый период действителен в течение 15-ти дней.

Сервис собирает данные с wordstat. Проверка осуществляется по трём наиболее популярным поисковикам: google, яндекс mail.ru. Среди преимуществ работы с инструментом можно указать:

  • точное определение позиции в поисковых системах;
  • гибкая настройка;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • удобное отслеживание динамики;
  • статистика по вашему сайту и ресурсам конкурентов.

Снимать позиции можно напрямую через антикапчу, прокси, парсеры, а также api сервисы. Можно проводить анализ конкурентов. Стоимость проверки довольно доступная: 20-25 рублей за 1000 запросов для двух поисковиков, yandex – бесплатно при наличии лимитов.

TopSite

Seoplane

Этот сервис тоже привлекает простым интерфейсом. Даже новичок, который никогда ранее не занимался поисковой оптимизацией, без проблем сориентируется в программе Seoplane. С её помощью можно проводить анализ сайта по позициям. Результат отображается в виде графика. Отчёты доступны в формате CSV. Ключевые возможности сервиса Seoplane:

  • определение позиций сайта выдачи яндекса и гугл;
  • можно задавать доменные зоны для ПС;
  • широкие геотаргетинговые возможности;
  • можно просматривать динамику изменений позиции веб-ресурса в поисковиках;
  • можно пользоваться гостевым доступом.

Чтобы начать работать, достаточно пройти несложную регистрацию. За первые 500 проверок плата не снимается. Далее: стоимость проверки 1 позиции – 0,007 долларов.

Seoplane

SE Ranking

Скрипт позволяет посмотреть позиции сайта и подробно анализировать статистические данные. Функционал настраиваемый. Вы увидите, что инструмент отлично подходит и для новичков, и для профессиональных оптимизаторов, которые выдвигают к сервисам подобного типа серьёзные требования. Есть много полезных функций: Пользователь может без проблем посмотреть рейтинг сайта конкурентов, настроить период, проверить ресурс по конкретным поисковым запросам. Проверка осуществляется в таких поисковиках: Яндекс, Yahoo и Bing. Плюсы работы с инструментом:

  • поддерживает разные поисковые системы;
  • работает в разных странах и регионах;
  • ключевые запросы можно добавлять при помощи импорта или вручную;
  • возможность мониторить отдельные субдомены;
  • проверка позиций ресурсов конкурентов бесплатно;
  • глубина парсинга – 300 позиций;
  • доступны демо-аккаунты и гостевой доступ;
  • подготовленные отчёты выгружаются в разных форматах;
  • персонализация сервиса.

Сервис можно интегрировать с такими аналитическими инструментами, как Яндекс.Метрика и Google Analytics. Пробная период активен в течение 14 дней. Цена на проверку позиций  при глубине парсинга 200 начинается с 0,002 доллара.

SE Ranking

Semrush

Сервис Semrush обладает широкими функциональными возможностями, среди которых и проверка позиций  страницы сайта по запросам. При помощи этого инструмента можно определять, на каком месте в поисковой системе находится ваш продвигаемый сайт. В сервисе доступна проверка по любым городам и странам. Глубина просмотра на уровне первых 100 позиций. Ключевые запросы можно группировать по тегам. Оплатив минимальный тарифный план, стоимость которого составляет 99 долларов, пользователь может использовать разные seo-инструменты.

Semrush

Serpstat

Используя Serpstat, можно проверить показатели позиций яндекс google. С его помощью анализируют продвижение в определённых нишах. Программа определяет наиболее перспективные запросы, по которым продвигаются сайты конкурентов. Пользователь узнает, какие страницы чаще всего показываются в выдачи яндекса и google, какие  из выбранных ключевых фраз работают лучше. Инструмент очень удобен. Интерфейс можно настроить под себя. Подходит для новичков и профессионалов. Сервис работает без сбоев, стабильно. Достоинства Serpstat:

  • глубина сканирования – 1000;
  • стоимость 200 запросов – 19 долларов;
  • пробная бесплатная версия;
  • эффективный мониторинг в самых популярных поисковиках.

Платформа многофункциональная, предоставляет пользователю удобные, эффективные инструменты и дополнительные возможности. Среди ключевых функций: анализ сайта, анализ ключевых запросов, анализ ссылок, мониторинг позиций. Результаты отображаются в виде графиков, диаграмм.

Serpstat

Allpositins.ru

Сервис Allpositins позволяет проверять текущие позиции ресурсов в выдаче поисковых систем, осуществлять сбор данных и отслеживать динамику, показать полученные показатели клиентам. Также при помощи этого инструмента вы узнаете «в лицо» главных конкурентов, проведете анализ позиций конкурентов в поисковиках. Если подключить аналитику от Гугл, у вас всегда под рукой будет широкий функционал и полный набор параметров, которые позволяют контролировать работу сайта. Программа платная. Расчёт в системе осуществляется специальной внутренней валютой – монетами. А вот познакомиться с функционалом сайта бесплатно может каждый, если вы зарегистрируетесь, то после вам на счёт поступает  1000 монет.

Особенности инструмента:

  • можно быстро и легко определить позиции сайта в Яндексе, Google, Mail.ru;
  • настраиваемая периодичность проверки (5 вариантов);
  • можно подключать различные сайты и мониторить их позиции в выдаче поисковых систем;
  • число запросов не ограничивается;
  • глубина парсинга – 100 позиций;
  • доступен гостевой доступ;
  • информативные отчёты экспортируются в форматах CSV, XML.

За одну проверку нужно заплатить 1 монету, стоимость которой ровна 0,002 доллара. Разработчики внедрили гибкую систему скидок. Чем больше внутренних монет вы покупаете, тем дешевле цена одной единицы.

Алгоритм проверки:

  1. Регистрация на сервисе. Вводим в поля нужные данные. Даете согласие и подтверждаете аккаунт по ссылке, которая пришла в письме на электронную почту.
  2. Добавление проекта.
  3. Выбираем нужную поисковую систему и город регион.
  4. Добавляем запросы вручную или посредством импорта данных.

В результате этих несложных действий вы получаете информативный отчёт, который содержит все необходимые данные касательно позиций вашего ресурса в выдаче поисковика.

Allpositins.ru

Pixelplus

А вот этот сервис мониторинга позиций сайта бесплатный. С его помощью можно быстро и эффективно проверить позиции ключевиков вашего сайта в выдаче поисковых систем. Pixelplus выводит группу запросов, которые релевантны основным показателя, также позволяет определять регион продвижения. Отчёт о проделанной работе можно скачать в формате CSV. Суточный лимит проверок – 100 запросов. Увеличить этот параметр можно разными способами. Программа не только анализирует, но также предлагает эффективные рекомендации по улучшению позиций ресурса. Это очень удобно, так как можно оперативно устранить недостатки.

Pixelplus

Siteposition

Инструмент Siteposition позволяет узнать позицию сайта в поисковых системах. Анализ осуществляется непосредственно из первоисточника без вспомогательных методов. Особенности сервиса:

  • поддержка максимального количества поисковых систем (яндекса, google, mail.ru, rambler, bing, yahoo и др.);
  • возможность съёма позиций в автоматическом и ручном режиме;
  • парсинг от 50 до 300 позиций;
  • поддерживает функцию гостевого доступа;
  • экспортировать данные можно в таких форматах: HTML, XLS, DOC;
  • анализ не только собственных сайтов, но и порталов конкурентов.

Важное преимущество данного сервиса в том, что есть доступ API. Эта опция позволяет получать сохранённые позиции автоматически. Стоимость использования инструмента зависит от количества запросов, частоты проверок, количества задействованных поисковых систем. Минимальная цена 1 запроса– 0,002 доллара.

Siteposition

Seobudget

Чтобы проверить сайт на поисковые фразы и запросы онлайн, можно использовать сервис для отслеживания позиций Seobudget. Есть интеграция со статическими сервисами Яндекс.Метрика, google search console . Поддерживается только два поисковика. Но, как показывает практика, в большинстве случаев для продвижения мелкого и среднего бизнеса в интернете, их хватает. Глубина парсинга – 250 позиций. Можно проверять и отслеживать позиции не только своего сайта, но и ресурсов конкурентов. Сервис позволяет предоставлять гостевой доступ партнёрам или заказчикам. Отчёты выгружаются в формате таблицы.

Seobudget

Используя Seobudget, можно узнать популярность сайта, определить его позицию в выдаче поисковиков, на основании чего применить меры для улучшения ситуации. Периодичность проверки можно настраивать (ежедневно, еженедельно и пр.). Сразу после регистрации новый пользователь получает 800 бесплатных проверок.

Seolib

Сервис платный, но удобный. Многофункциональная платформа позволяет отслеживать позиции собственных и чужих ресурсов в разных поисковых системах. Используя этот инструмент, вы сможете узнать:

  • на каком месте сайт;
  • какие ключевые запросы самые релевантные;
  • ошибки в текущей версии;
  • рекомендации по устранению недостатков и дефектов.

Сервис проверяет позицию сайта разных поисковых систем в мобильной и декстопной выдаче. Можно выбирать любую страну и регион. Глубина проверки – 500 позиций. Экспорт отчётов выгружаются в разных форматах. Функция гостевого доступа. Помимо этого, с помощью сервиса можно также получить финансовый отчёт, проанализировать переходы юзеров по ключевым запросам. 25 проверок можно провести бесплатно. Далее – цена 1 запроса 0,004 доллара.

Seolib

Заключение

Есть и другие, менее известные сервисы для проверки положения, анализа и отслеживания позиций сайта в поисковых системах. Важно не просто узнать позицию сайта, получить нужные данные, но и уметь ими правильно воспользоваться, а именно – применить меры для улучшения позиций ресурса и правильной стратегии продвижения. Бесплатные инструменты актуальны, если проверку нужно осуществить разово. А вот для постоянного применения лучше оплатить полную версию или подключить платный тариф.

Если не знаете как работать с сервисами, у вас нет времени, возможности или желания заниматься решением подобных вопросов самостоятельно, вы хотите провести комплексное seo-продвижение вашего проекта, заручитесь поддержкой профессиональных вебмастеров. Специалист, используя проверенный, функциональный набор инструментов для мониторинга, оперативно определит текущее положение вашего ресурса и целевых страниц, проведёт seo-оптимизация, а также приложит все усилия для исправления проблем и поднятия сайта в топ выдачи поисковых систем.

Понравилась статья?
Оцените ее:
+++++
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.