Что такое копирайтинг и рерайтинг?

Посленее обновление: 07 ноября 2022 г.
5475

Содержание

Вы хотите  действительно заработать неплохие деньги, не выходя из дома? Умеете красиво и грамотно излагать свои мысли? Тогда вам точно стоит освоить копирайтинг или рерайтинг. Эти два вида направлений чаще всего считаются наиболее высокооплачиваемыми в интернете. На самом деле такая работа не требует вложений. Эта деятельность позволяет копирайтеру самому выбирать график работы, контролировать свои доходы. Так как это может быть, как основной, так и один из дополнительных источников заработка. Конечно, чем больше работаешь, тем выше заработок.

Копирайтинг и рерайтинг текста

Не только начинающие авторы, но и те, кто уже какое-то время работает в этой сфере, не до конца понимают, где заканчивается рерайтинг и начинается копирайтинг, в чем отличие этих понятий и путают их. Итак, чтобы понять разницу между ними, вспоминаем школу. Разница между рерайтингом и копирайтингом заключается в следующем: написанный текст с ноля – это копирайтинг, рерайтинг это переписывание прочитанного своими сломами..

Копирайтинг – написание текста с ноля

Копирайтинг или copywriting – это написание текстов, которые максимально используются в маркетинговых целях (для интернет-рассылки, публикации на интернет-ресурсах, в каталогах, на информационных сайтах, блогах,в рекламных объявлениях, наполнение сайта и т д). Главное преимущество данного направления – копирайт не уничтожает автора, а развивает его. Копирайтер, как и рерайтер, работает с информацией. Но чужие статьи для него – это не материал для переписывания своими словами, это просто один из источников новых знаний.  У автора, который занимается копирайтингом, выработана собственная стилистика написания текстов, уникальный авторский слог и точка зрения освещения информации.

Копирайтинг текста

Рерайтинг – от англ. «переписывание»

Рерайтинг – что это? Рассмотрим на примере. Есть две профессии: изобретатель и работник чертёжного бюро. Первый создаёт с нуля, второй механически копирует чертежи и схемы. Рерайтер ничего нового не создаёт. Он просто берёт оригинальный текст и переписывает его своими словами, чтобы сделать текст уникальным. Цели рерайтинга могут быть разными:

  • уникализация текста;
  • добавление ключевых запросов;
  • повышение читабельности;
  • увеличение или уменьшение объёма;
  • адаптация под другую структуру сайта.

Каждый копирайтер может быть рерайтером, а вот наоборот – не обязательно. Уникальность рерайта лучше всего должна стремиться к 100%, хотя бы 90%. В погоне за уникальностью авторы не всегда полностью честны, используют программы синонимайзеры, порой не следят, чтобы текст был читабельным и полезным. Качественный рерайт – это глубокая переработка исходного материала. Статья, которая получилась в итоге, это не просто замена слов синонимами, она должна читаться легко и приятно, содержать важную для потенциального посетителя информацию. Для написания своего текста рекомендуется использовать несколько «чужих».

Рерайтинг текста

Чем отличается копирайтинг от рерайтинга?

Когда человек приходит в эту сферу, он начинает, как правило, с рерайтинга. Хотя есть и такие авторы, которым писать собственные тексты проще. Наиболее существенные отличия рерайтинга и копирайтинга:

  • для написания текста рерайтер использует один источник, копирайтер – 3-5 и больше или вообще пишет самостоятельно «из головы»;
  • для копирайтинга нехарактерны такие приёмы создания статей, как перестановка слов местами, замена основных смысловых слов синонимами;
  • авторские тексты ценятся выше, рерайты доступнее по цене, поэтому и заказов всегда много (найти их проще всего через биржи статей);
  • скорость написания рерайта выше, ведь уникализировать уже готовый текст гораздо проще и быстрее, чем создать новый с ноля;
  • под копирайтом автор может смело подписываться, продавать тексты, но требуется соблюдать авторские права.

Считается, что качественный глубокий рерайт очень легко спутать с копирайтом. Стоимость в данном случае также практически не различается. Поскольку первоисходник настолько тщательно проработан, то его с трудом можно сразу узнать даже самому автору, не говоря уже о поисковых роботах.

Отличие копирайтинга от рерайтинга

Другие виды деятельности

Копирайтингом часто называют и другие виды деятельности, предусматривающие написание текстов. Высоко оплачивается SEO-копирайтинг, когда в статью требуется внедрить ключевые слова или ключевые запросы, а также прописывание метатегов, когда требуется создание сайтов. Нейминг – создание названий для товаров или услуг. Спичрайтинг – это написание текстов, предназначенных для устного цитирования (публичное выступление, доклад). Постинг – это маленькие статьи, которые размещаются в соцсетях вашей компании или статьи для блогеров. Перевод – адаптированный, логичный перевод текста с одного языка на другой.

Как зарабатывать на копирайтинге и рерайтинге?

Если вы студент, мама в декрете, пенсионер, вам полезно будет освоить для начала простой рерайтинг и копирайтинг: что это такое и как заработать  с их помощью. Доходы копирайтера зависит исключительно от него самого, а точнее важен результат работы: работа с текстами и качество готовой статьи, скорости написания статей. Самое сложное – начать, освоить основные правила и навыки, и затем браться за новые типы текстов плюс придумать свежие идеи, научиться искать заказы и качественно делать кейсы. Многим подойдёт работать по двум схемам: 1) писать статьи и продавать их, 2) брать заказы клиентов и создавать тексты, соблюдая требования заказчика, указанные в техническом задании(тз).

Зарабатывать на копирайтинге

Чтобы начать зарабатывать, зарегистрируйтесь на бирже копирайтинга. Их много. Если у вас высокий уровень знания английского, попробуйте свои силы на зарубежных площадках, однако, учтите, конкурировать с носителем непросто, изначально это профессионал в нескольких областях . Да и российских бирж, на которых можно получать неплохой заработок в интернете, достаточно. Ниже список самых популярных.

  • Etxt.ru. Здесь всегда есть сотни заказов потенциальных клиентов, как для новичков, так и для профессиональных, экспертных исполнителей. Цена за 1000 знаков начинается от 5 рублей. Можно писать на разные темы, выставлять собственные статьи на продажу. Для каждого аккаунта формируется рейтинг, заказчики и исполнители оставляют свои отзывы друг о друге. Минимальная сумма для вывода – 250 руб.
  • Contentmonster.ru. На этой бирже всегда можно найти достойный заказ. Требования к авторам довольно высокие, ведь разработчики обещают заказчикам качественные тексты. Им интересны копирайтеры, которые умеют хорошо разбираться в уже существующих текстах в разных сферах и делать их глубокий рерайтинг. Минимальная ставка – 20 рублей за 1000 знаков. Средний ценник на рерайт и копирайт: 40 и 70 рублей соответственно.
  • Advego.com. Ещё одна крупная биржа, которая по праву считается наиболее популярной в России. На адвего зарегистрировано несколько миллионов пользователей. Всегда есть заказы разного уровня сложности. Разработчики предоставляют копирайтерам различные полезные инструменты (проверка СЕО-параметров, где проверить уникальность).

Кроме этих есть узкоспециализированные биржи: Copylancer.ru, Qcomment.ru (раскрутка блогов при помощи комментариев), Text.ru (есть магазин новостей) и тому подобное. Самой удобной для работы является именно биржа копирайтинга Etxt.ru. Чтобы начать работать здесь, нужно пройти несложную форму регистрации, прикрепить электронную почту. После создания аккаунта можно приступать к поиску заказов. Для подачи заявки на заказы стоимостью от 25/1000 необходимо пройти тест на грамотность. Чтобы привлечь заказчиков, заполните профиль, добавьте свои предыдущие работы (если они есть) в портфолио.

Биржи статей

Опытные копирайтеры и рерайтеры зарабатывают неплохие деньги. Если вы попрактиковались на бирже, уверены в качестве своих текстов, ищите постоянных заказчиков, с которыми можно работать напрямую. Заработок настоящих профессионалов составляет десятки и сотни тысяч рублей. Успеха достигают те исполнители, которые постоянно повышают свою квалификацию, пишут качественно и быстро. Работа для специалистов этого профиля есть всегда. Ежедневно в сети появляется большое количество новых ресурсов. Главный параметр ранжирования – качество контента на сайте. Для того чтобы повысить рейтинг ресурса, владельцам или веб-мастерам приходится размещать на страницах уникальные, полезные тексты. Вот тут и приходят на помощь рерайтеры и копирайтеры.

Опытные копирайтеры и рерайтеры

Как стать хорошим копирайтером?

Если копирайтер будет писать с ошибками, сдавать тексты с низкой уникальностью, он быстро растеряет заказчиков. Даже за самую минимальную цену заказчики желают получать приемлемые статьи. Многие считают, что для того чтобы стать копирайтером, много не надо, достаточно просто уметь печатать на клавиатуре. Но это в корне ошибочное мнение. Копирайтингу, как и любой другой профессии нужно учиться старательно и настойчиво. Для успешной работы можно выбирать различные курсы копирайтинга. Что должен уметь исполнитель, чтобы хорошо зарабатывать на копирайте и рерайте?

  • Грамотно писать. Пунктуационные и грамматические ошибки снижают ценность текста. Конечно, не все заказчики отправляют на доработку статьи, где пропущена запятая или допущена незначительная лексическая ошибка. Но несоблюдение норм грамматики и опечатки – это плохо. Везде должен быть порядок.
  • Быстро писать. Тренируйте скорость печати на клавиатуре. Чтобы зарекомендовать себя, как копирайтер, придётся писать много. Будете готовы к тому, что сначала заработок будет копеечным, ведь нужно набить рейтинг, набрать отзывов.
  • Предлагать качественный контент. Читателя привлекают информативные, полезные тексты, которые решают его проблему. Статьи должны быть структурированными, разбавленными картинками и видео, дополненными завлекающими заголовками.
  • Быть ответственным и целеустремлённым. Если вы просрочите заказ, второй, третий на бирже, ваш рейтинг полетит вниз, а заказчики испортят профиль отрицательными отзывами. Нужно всё сдавать вовремя.
  • Развиваться. Копирайтерам предлагают статьи абсолютно на разные темы, например, кулинария и автомобили, красота и строительство и пр. Конечно, исполнитель не должен знать всего обо всём. Но он должен быть готовым учиться, получать новые знания. Кстати, это и в жизни пригодится.

Копирайтинг и рерайтинг – перспективные направления, которые могут стать для исполнителя основным или дополнительным заработком. А для заказчика? Самостоятельно наполнить сайт, особенно многостраничный все сложнее,  написать определенные тексты хорошего качества под силу не каждому владельцу. А это необходимо, чтобы занимать высокие позиции в поисковой выдаче. Копирайт и рерайт – это возможность заказать для своего ресурса качественные тексты, которые соответствуют заданным требованиям и параметрам.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.