Как правильно писать СЕО тексты для сайта

Посленее обновление: 16 сентября 2022 г.
6033

Содержание

СЕО  или search engine optimization нужно для того, чтобы максимально оптимизировать любой веб-ресурс к требованиям поисковиков, так как с их помощью можно попасть в топ-10 по выдаче. Продвижение вашей площадки в поисковых системах напрямую зависит от качества и релевантности контента, который можно найти на его страницах. Специалисты по поисковой оптимизации и SEO-копирайтеры рекомендуют владельцам ресурсов делать и размещать на страницах SEO-оптимизированные статьи, которые хорошо индексируются поисковыми машинами и положительно влияют на продвижение. Но мало кто знает, как написать текст для сайта, чтобы он помог повысить позицию в поисковой выдаче, внимание посетителей и повысил конверсию на коммерческих ресурсах, целью которых является продавать свои товары и услуги. Иначе придётся покупать контекстную рекламу в яндексе или таргетированную в социальных сетях . 

Что такое СЕО-статья

Начинающие сайтостроители в целях сокращения затрат на подготовку материала готовят статьи сами, хотя и не имеют достаточно знаний в этой области.  В их понимании правильная СЕО-статья представляет собой набор предложений, в который каким-то образом втиснуты ключевые запросы из поисковых систем. Научиться писать хороший seo-текст - непростая задача. Но требования поисковых машин изменились уже давно и как минимум ваши характеристики станут хуже, чем у конкурентов, и продажи упадут. Полезно будет пригласить грамотного seo-специалиста,эксперта в своей области, который понимает контент-маркетинг и создаст качественный продукт. Такая статья позволяет увеличить количество просмотров и быстро собрать органический трафик на сайт.

Другие поручают написание контента для сайтов низкооплачиваемым копирайтерам-фрилансерам. Алгоритм действия выглядит следующим образом:

  • Проводится сбор семантического ядра ;
  • На фриланс-бирже нанимается копирайтер, который соглашается сделать работу за как можно меньшую цену ,и он вставляет сразу все тематические слова ;
  • Забирает написанные статьи и без дополнительной проверки  и анализа размещает их на сайте.

Как результат, позиции ресурса на SERP повышаются очень медленно, а в некоторых случаях сайт вовсе попадает под фильтр и дальше не индексируется. Любой человек, прочитав такой текст, пойдёт к конкурентам с оптимизированным контентом, который как правило им интересен.

Копирайтер

Ошибка состоит в том, что без понимания, как написать текст для сайта, невозможно сделать этот процесс эффективным. Он не будет отражать запросы вашей целевой аудитории, тем самым ваш проект будет ниже, чем у конкурентов. Низкооплачиваемые копирайтеры и владелец сайта имеют меньше необходимых знаний для подготовки текста. Поэтому если вы хотите высокое ранжирование ваших страниц в интернете,  важно либо понимать правила написания текста для сайтов, либо поручать эту работу профессионалам.

Для начала мы расскажем основные принципы написания оптимизированных статей для  продвижения. 

10 основных принципов подготовки SEO-материалов

10 советов для сео текста

  1. Составление плана - анализ конкурентов

    Итак, первый этап заключается в том, чтобы  составить план и основные тезисы будущей статьи. Он должен полностью раскрывать заявленную тему и давать исчерпывающий ответ на вопрос пользователя, заданный в запросе. Тема и план подбирается под набор ключей, на основе которых пишется статья. Про подбор и составление семантического ядро можно подробнее прочитать в моей статье на эту тему. Разница между seo-статьёй и seo-текстом состоит в том, что оптимизированная статья содержит в себе следующие элементы: сео-текст, заголовок(title) и подзаголовки h1-h6, описание(description),метатеги, микроразметки, подходящие изображения, картинки и конечно, ключевики.  Чтобы определить ключевые слова,  будет проще воспользоваться какими-то бесплатными сервисами, например яндекс wordstat. Здесь важно собрать их из всех видов запросов: высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных.

Составление плана

Для составления плана рекомендуется изучить топ поисковых запросов выдачи Яндекс или Google по вашей теме, возможно у конкурентов есть материал, который можно вставить в свою статью, предварительно переработав. Далее нужно обобщить информацию в 5-10 статьях из верхних позиций и подготовить на их основе уникальный материал. Не надо копировать чужие посты, поисковые алгоритмы могут это проанализировать и ваш проект попадёт в бан. Также некоторые источники могут содержать неверную информацию. И получится, что вы вводите своих потенциальных посетителей в заблуждение. Лучше всего попытаться написать так, чтобы в результате принести реальную пользу. Идеально, если он несет пользователю новые знания. 

Для написания seo-текстов надо составить и список lsi-слов, это различные синонимы, которые отражают похожий смысл разных источников ,а поисковые алгоритмы показывают аудитории то, что наиболее близко отражает их интент. Lsi-копирайтинг помогает поисковикам быстрее распознавать смысл и содержание любой интернет-статьи.

  1. Составление заголовка для СЕО-статьи

    Перед написанием придумывается заголовок статьи, где надо максимально раскрыть тематику. Он должен привлекать внимание пользователя в течение 1-1,5 секунды, так как он получает выдачу из 10+ ссылок.

Составление заголовков для сайта

Задача автора материала – сделать так, чтобы человек обратил внимание именно на его заголовок. Для автоматической индексации роботами в заголовок интегрируется главный ключевой запрос, которому релевантна статья.

  1. Выяснение проблем посетителя

    При написании следует начинать с постановки проблемы, после чего следует усугубить ее и расписать проблемы человека, если он не решит имеющиеся «боли». После этого в тексте размещается обещание решить проблему.

Постановка проблем

В теле статьи размещается информация о самом решении проблемы и выводы, а в конце – призыв к совершению действия, ради которого была написана seo-статья. Это может быть покупка товара, внесение контактных данных, комментирование и т. п. В зависимости от типа проблем следует выбирать подходящие способы решения как например обзоры и полезные идеи для одного вида, отзывы и новости с подтверждением определённой информации или добавить какие- либо скидки для призыва к действию. Это позволит показать ваши преимущества пред конкурентами, лучше всего предвосхитить возможный запрос пользователя, чтобы захотелось вернуться на этот веб-ресурс несколько раз. 

  1. Расстановка ключевых запросов

    При написании не нужно просто вставлять ключевые фразы в текст. Они должны выглядеть в нем гармонично, чтобы пользователь не испытывал затруднений при прочтении каждого абзаца. Структура текста следует быть логически выстроена, в тексте не допускается присутствие орфографических и пунктуационных ошибок. При  большом количестве ключевиков смысловая эффективность будет низкой ,а текст  переспамлен.

Расстановка ключей

Нет необходимости вставлять ключи в том виде, в каком они вписываются пользователями в окно поиска Google или Яндекс. Допустимо склонение, разбавление предлогами, изменение порядка следования. Такое разбавленное вхождение будет более приятным для человека. Эти трансформации делают чтение удобным, но при этом не ухудшают его видимость.  

  1. Уникальность

    Тексты для интернет-ресурсов должны быть уникальными относительно материалов, размещенных на сторонних платформах. Для проверки уникальности используются инструменты, работающие по собственным алгоритмам.

Проверка текста на уникальность

Кроме уникальности следует соблюдать требования к другим техническим параметрам. Важными для SEO и удобства чтения является академическая и классическая тошнота, то есть количество повторений одного слова или фразы, и заспамленности.   Слишком «тошнотный» текст хуже воспринимается читателем и считается поисковиками «переоптимизированным», что может привести к бану.

  1. Правильная статья - 4 признака качественного SEO-текста

    Правильная SEO-статья должна вызывать интерес и у читателя-человека, и у поискового робота. В этом случае будут соблюдены требования поисковиков к влиянию поведенческих факторов на индексирование страниц. К ним относится показатель отказов, среднее время нахождения на странице, количество рекомендаций и ссылок и т. к.

Правильная статья

Если поведенческие факторы укладываются в допустимые параметры, роботы считают ресурс полезным для пользователя и релевантным ключевому запросу. Поэтому они улучшают его позицию в поисковой выдаче.  

Выделяется четыре признака качественного SEO-текста, который будет положительно воспринят поисковыми роботами и человеком:

  • Полезность. Информация в статье должна нести конкретную информацию для посетителя. В ней не должно быть воды (не относящихся к тематике фраз), а также посторонней и дополнительной информации. Текст должен быть на 100% релевантен ключевой фразе – поисковому запросу – для которого он пишется. Хороший сниппет позволит выделить вас среди других , и потенциальный посетитель захочет нажать на кнопку и перейти на вашу страницу.
  • Актуальность. Необходимо, чтобы предоставляемая информация была свежей и актуальной для пользователя на текущий момент. Она должна максимально соответствовать последним данным в той или иной сфере. Имеет смысл актуализировать уже написанные материалы, чтобы учитывать произошедшие изменения. В этом случае продвижение будет более эффективным.
  • Уникальность. В этом случае речь идет не об уникальности по сервисам, а об уникальной для пользователя информации. Статья должна быть действительно новой и содержать неповторимый текст, который ранее не встречался в других источниках.
  • Экспертность. Содержание текста готовится таким образом, чтобы целевая аудитория была уверена в глубоких познаниях автора в конкретной области. Например в некоторых сферах, где нужны специальные опыт и знания, лучше обратиться к экспертам. Рекомендуется использовать конкретные цифровые данные, таблицы, схемы, ссылки на законодательные акты. Поисковиками и читателями приветствуется использование специальной терминологии. Но при этом излагать текст следует так, чтобы в нем мог разбираться непрофессионал.

Существуют и другие критерии, но они относятся к второстепенным.

  1. Легкость восприятия

    Текстовый контент должен легко читаться посетителем сайта. Эксперты в SEO и представители поисковых систем советуют писать простыми предложениями, не использовать сложноподчиненные предложения и причастные (деепричастные) обороты, употреблять маркированные и нумерованные списки, подсказки, абзацы.

Легкость

На легкость восприятия влияет и объем текста. Ранее считалось, что оптимальным считается текст в 2-3 тыс. знаков. Но в этом случае сложно добиться соблюдения других требований относительно полноты и экспертности. Поэтому последней тенденцией в SEO является увеличение объема материалов до 5-6, а то и 12-13 тыс. знаков. 

  1. Использование диалога с читателем

    Для поддержания интереса читателя не следует превращать текст в сухое перечисление статистической информации и фактических данных. Если это допускает тематика, можно вести диалог с посетителями канала. Такие seo- статьи встречаются в блогах, таким образом  эти истории могут побуждать их включаться в диалог в форме комментариев и вопросов.

Также популярностью пользуется сторителлинг. Но этот стиль уместен не во всех случаях.

Диалог в тексте

  1. Правильное выделение наиболее важной информации в SEO-тексте

    При написании текста для выделения наиболее важной информации используются различные стили начертания символов. Однако жирным выделяются не ключевые запросы, а те места, на которые автор хочет обратить внимание читателя.

Выделение жирным текст

Наличие жирного шрифта и курсива привлекает внимание посетителя сайта при беглом прочтении статьи. Поэтому выделять лучше самые интересные и важные моменты, либо цитаты, прямую речь, вопросы. Проверяем, чтобы ключевые слова не были выделены цветом, количество переходов на вашу страницу сразу снизится. Также текст нужно разбить на блоки и несколько из них объединить в один подзаголовок. Наличие маркированного списка ,например для карточки товара нравится людям, помогая сразу видеть суть и экономить время.

  1. Использование метафор, сравнений и оборотов для привлечение внимания

    Этот пункт точно вызовет дискуссию у копирайтеров и сеошников, которые  знают, как правильно написать текст для сайта. Последней тенденцией в копирайтинге является привлечение внимания к публикации яркими метафорами, сравнениями и оборотами. Благодаря им текст лучше отпечатывается в памяти посетителя, что заставляет его потом возвращаться на ресурс.

Метафора в тексте

Но не следует превращать контент в классическое произведение писателя XVIII-XIX века. Образные выражения и художественные обороты должны быть изюминкой страницы, а не ее основным наполнением.

Признаки хорошей и плохой SEO-статьи

Перечисленные в предыдущем разделе советы о том, как написать текст для сайта, справедливы для информационных и продажных статей, которые читают посетители. Но существует также транзакционный контент. Он размещается на страницах интернет-магазинов, лендинга и необходим для повышения позиции конкретной страницы на SERP.

Признаками плохой транзакционной статьи являются:

  • Выделение ключевых фраз в тексте. Выделять жирным шрифтом ключи можно только во время написания материала в редакторе для проверки собственной работы. Иначе это сразу бросится в глаза. Сам тег <B> не влияет на SEO, поэтому его использовать не нужно.
  • Слишком большое количество ключей. Хотя переспам, то есть большая «тошнота» в этом случае не влияет на восприятие текста (скорее всего, этот контент читать не будут), повышения показателя тошнотности влияет на продвижение, вплоть до полного бана. Максимальное количество ключей – один на абзац и не более 2-3 (с учетом морфологического изменения) на весь текст.
  • Написание неестественных ключей. Пользователи формируют запрос в строке поиска не так, как используют фразы в реальной жизни. Ошибочно считать, что фразу из Wortstat нужно вписывать в текст в том же виде. Запросы в непрямом виде отлично распознаются поисковиками, поэтому ваш текст останется оптимизированным, но в то же время будет выглядеть естественно.

Переспам в СЕО-тексте

Признаками хорошего транзакционного контента являются:

  • Малое количество ключей. Переспам расценивается поисковиками негативно, что приводит к понижению позиции и блокированию  для дальнейшей индексации. Материал лучше готовить под один главный ключевой вопрос (по которому ведется оптимизация) и 2-3 дополнительных.
  • Структурирование. Для лучшего восприятия текста роботами необходимо также структурировать страницу с помощью заголовков h1, h2 и так далее уровней. Обратите внимание на то, чтобы уровни располагались в логическом порядке и с соблюдением иерархии.

Перелинковка

Перелинковка. Под этим термином понимают систему внутренних ссылок с одной страницы сайта на другие и наоборот. Внутренние ссылки не менее важны чем внешние. При грамотной перелинковке улучшается весь функционал, происходит равномерное распределение веса сайта и разделение самых важных страниц от второстепенных. Они облегчают навигацию посетителя по ресурсу и поиск нужных ему товаров (или информации). «Путешествие» пользователя по ссылкам увеличивает время его нахождения на ресурсе, что положительно отражается на ранжировании ресурса Google и Яндекс.

Перелинковка в тексте

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.