Как составить ТЗ для копирайтера: правила, советы, рекомендации

Посленее обновление: 20 сентября 2022 г.
5949

Содержание

Качественный контент сделает сайт привлекательным для посетителей и поисковых роботов. Это значит, что человек будет читать несколько статей, нажимать на кнопки и переходить с одной страницы на другую, сайт хорошо ранжируется и поднимается в топ. Существуют разные типы текстов для информационных, коммерческих, корпоративных сайтов и каждый из них имеет свои особенности. От их полезности, интересности, уникальности зависит позиция ресурса в выдаче поисковых систем, количество посетителей, время их пребывания на странице, что непосредственно влияет насколько эффективно будет работать ваш бизнес. Чтобы получить хорошее наполнение для сайта, как правило необходимо ответить на вопрос, как правильно составить техническое задание (ТЗ) для копирайтера, чтобы избежать повторной правки, сэкономить время и деньги. Часто любая маркетинговая стратегия связана с привлечением социальных сетей, чтобы "достучаться" до потенциальных клиентов. Поэтому популярному сейчас smm специалисту обязательно требуется умение качественно подготовить задание для seo-копирайтинга. Самостоятельно это делать не так просто как кажется на первый взгляд. Заказчик сам должен понять, что именно он желает увидеть в готовой работе автора будущей статьи Далее мы поговорим о том, что конкретно должно быть в тз, инструкция по его составлению и разберём часто-встречающиеся ошибки.

ТЗ для копирайтера

Что такое ТЗ в копирайтинге и для чего его составлять?

Техническое задание – это документ, где вы подробно и чётко расписываете все требования по поставленной задаче копирайтеру (автору), также содержащий подсказки к формату, структуре и другим деталям. Понятно, что это не просто тема и список с количеством ключевых слов. Профессиональные СЕО-мастера составляют задачу копирайтеру на 2-3 страницы и могут указать ссылки на хороший образец ТЗ, чтобы готовый материал можно легко оптимизировать под общий дизайн сайта. Здесь указаны пункты в каком стиле вам нравится контент для вашей компании, пожелания по стилистике, структуре статьи, форматированию, технические требования, сервисы для проверки, объём текста, какие разделы обязательны, для какой целевой аудитории писать статью и другие материалы.

Можно обратиться в известные биржи копирайтинга и нанять копирайтера с большим опытом. Скорее всего отсутствие техзадания даёт исполнителю зелёный свет. Вероятность, что получится не то, что вам нравится высока: минимум пользы для платформы и бизнеса, вода, спам, сплошная простыня текста без внятного содержания. И в результате эта публикация не будет соответствовать  стандартам современного интернет-маркетинга. Ваш заказ не будет опубликован и отправится как минимум на доработку или полностью на переделку, а вы потратите деньги. 

Пример работы копирайтера без ТЗ:

Пример текста без ТЗ

Результат работы по техзаданию:

Результат работы копирайтера по техзаданию

Пошаговая инструкция по составлению правильного ТЗ + примеры

Теперь поищем ответ на вопрос, как правильно писать техническое задание. Вряд ли вас интересует поверхностный рерайт или синономайзинг. При написании статей оправдан глубокий аналитический подход. На самом деле хороший копирайтер должен вникнуть в специфику бизнеса, изучить особенности  вашей ниши, преимущества предложения, точно, красиво описать его, заинтересовать потенциальных клиентов и раскрыть главную тему на их языке. При необходимости можно посмотреть и сравнить сайты конкурентов, у которых можно взять интересные факты, идеи или наоборот, что ваши клиенты точно не хотели бы видеть на вашем ресурсе. Помните, что конкурентов надо искать по типу вашего бизнеса или что-то подобное. Понятно, что статья о ssl-сертификатах для интернет-магазина и блогера будет сильно отличаться. Мы понимаем, что для автора всё равно нужно использовать дополнительные материалы , чтобы он выполнил работу, грамотно подчёркивающую все важные услуги вашего бизнес-проекта. Контент должен отвечать техническим требованиям, чтобы сайт был проиндексирован роботами, выведен в верхние позиции выдачи поисковиков. В настоящее время seo-текст - это полезная, грамотно-написанная статья, где содержится развёрнутый ответ на запрос по конкретной теме и выполняющая ряд задач для продвижения сайта. Итак, делаем выводы, как правильно составить подробное ТЗ ?

  1. Тематика или о чём писать? Текст должен быть максимально релевантным заданной теме. Для разных страниц сайта подходят разные типы текстов. В задаче можно дать не тезисы, а вопросы согласно вашей аналитики. Если копирайтеру указана тема «Лечение варикозной болезни», то пишем о терапии варикоза, а не о причинах, симптомах, видах заболевания. Конкретика, лаконичность, максимальная информативность, конкретные формулировки  – это признаки хорошей статьи.
  2. Мета-теги. При составлении ТЗ  укажите требования к заголовку h1, Title, Description: объём, содержание ключевых запросов, академическая тошнота и уникальность. Можно добавить ссылки на страницы сайта для перелинковки. В 70% случаев посетитель принимает решение о переходе на страницу после прочтения заголовка.
  3. Объём. Если статья информационная, можно указать ограничения, например 5500-7500 знаков без пробелов будет достаточно. А вот при наполнении коммерческого сайта какого-нибудь интернет-магазина важна точность количества символов. 500 символов – это 500, а не 400 или 600. Если написать больше, увеличится время загрузки страницы.
  4. Содержание. В требованиях должно быть то, что вы хотите получить в результате.  Обязательно укажите желаемый стиль написания, перечень вопросов, которые нужно решить, на чём нужно сделать акцент.
  5. Структура. Зависит от специфики размещения контента на вашем сайте. Распространённые варианты: блоками, сплошным текстом (обязательны заголовки, списки). В продающем контенте важна конкретика, цифры, факты, в информационных приветствуются таблицы, изображения, графики.
  6. Вид текста. Разновидностей текстового контента можно перечислить достаточно много. В техзадании укажите, какой вам нужен: для блока, СЕО-статья под поисковое продвижение, карточка товара, пресс-релиз, лендинг.
  7. Семантическое ядро. Количество точных и разбавленных вхождений, основной ключ, список ключевых слов, перечень слов, фраз, которые должны быть использованы.
  8. Орфография и пунктуация. При подготовке ТЗ обязательно нужно упомянуть о том, что в тексте не должно быть орфографических, пунктуационных ошибок, тавтологии, опечаток. Нет ничего хуже продающего текста с призывом к действию, написанного с очень грубыми ошибками. Хороший сервис по проверке орфограммка поможет исправить ошибки.

По каждому пункту пропишите всё подробно, что хотели бы видеть в готовом продукте, нужно указывать конкретные примеры, тогда автор сможет предоставить готовый уникальный инструмент для привлечения пользователей. Но не стоит слишком перегружать задачу излишней информацией.

Это важно! Если, прочитав статью на сайте, посетитель найдёт ошибки, он закроет страницу и больше не вернётся. Пропишите в документе, что исполнитель должен проверить статью на ошибки (можно непосредственно в Word) и внимательно вычитать её.

Помните, что к решению вопроса, как правильно составить техническое задание для копирайтера, нужно подходить основательно. Разместите в документе список фраз, которых не должно быть (стоп-слова, шаблонные выражения, наборы прилагательных, спамные конструкции). Укажите пожелания по форматированию. Визуальную привлекательность статье придают списки, выделение курсивом и жирным шрифтом, подчёркивание, иллюстрации, фото и видео, где это уместно .

Пример 1

 Пример правильного ТЗ копирайтеру

Пример 2

 Правильное ТЗ для копирайтера

Требования к техническим параметрам

При написании техзадания важно учитывать такие параметры, как уникальность, водность, заспамленность и т.д. Для их проверки обычно используют специальные сервисы. В документе укажите перечень сервисов, текстовых анализаторов, инструментов для улучшения информации, как например rush analytics и показатели, которых нужно добиться.

Смысловая уникальность

Если вы разместите скопированную с другого ресурса информацию, поисковик обязательно это заметит и наложит санкции. Текст должен быть обязательно уникальным, созданным с ноля. Там, где предполагается использование технических терминов, цифр, цитат, добиться 100% уникальности непросто. Оптимальный показатель процента уникальности – выше 90%. Для проверки уникальности используют такие сервисы:

  • Advego.antitlagiatus
  • Etxt.antiplagiat
  • Text.ru
  • Content-watch

Желательно, чтобы текст прошёл проверку хотя бы по двум сервисам, тогда результат будет достовернее. Чем лучше проверка. тем качественней готовый материал. При написании ТЗ для веб-сайта укажите заранее, что исполнителю нужно приложить скрины проверки или ссылку в формате google docs, excel или что-то подобное.

Уникальный текст

Проверка текста на уникальность

Неуникальный текст

Неуникальная статья

Заспамленность статьи

Не стоит пренебрегать этим условием для оптимизации. Заспамленность определяет процентное соотношение основных ключей к общему объёму слов в тексте. Если ключевиков более 5%, поисковому алгоритму это точно не понравится и ресурс попадает под санкции. Оно вам надо? Проще прописать в техзадании показатель спамности до 3%, и забудьте о проблеме. Проверить вхождение отдельных ключевых слов можно по Text.ru и Advego.seo. Есть и другие сервисы, но они менее популярны. Помните, что нужно учитывать это, когда будете решать вопрос, как правильно писать техзадание.

Проверка текста в Advego.seo

Водность и словесный мусор

В хороших примерах ТЗ для копирайтера указывают такую фразу: «написать текст с использованием ключевых слов, проверить по сервисам и отжать воду». Вода – это плохо. Это термин обозначает все слова, которые используются, но не несут смысловой нагрузки. Обилие такой лексики плохо влияет на восприятие информации, рассеивает внимание. Читатель теряет ход мысли при чтении, а заказчик переплачивает за объём, который не несёт пользы.

Убрать воду – это свести к минимуму употребление такой лексики. Проверить статью можно по Text.ru или сервису Главред. Последний выделяет цветом словесный мусор, который нужно убрать или заменить более полезными словами. Оптимальный показатель по текст.ру – до 15%, по Главред цифра должна быть выше 7,5 (допустимо), 8,2 (идеально).

Хороший результат

Водность текста

Риск попадания под «Баден-Баден»

Поисковые системы постоянно повышают требования к внутреннему и внешнему содержанию. Например, Яндекс использует специальный алгоритм «Баден-Баден», который сразу  определяет и отсеивает переоптимизированные, неестественные, низкокачественные тексты. Чтобы исключить риск попадания под санкции, следует сделать проверку  по сервису Тургенев.Ашманов. Система не только определяет ошибки, но и даёт рекомендации, как устранить эти проблемы. Максимальная оценка по этому сервису – 8, оптимальная – 3-4.

Хороший результат

Проверка статьи по сервису Тургенев.Ашманов

ТОП5 ошибок при составлении ТЗ

Теперь вы знаете, как пишется ТЗ. Образцы можно использовать для формирования своего кейса. Но даже опытные seo-специалисты и seo- копирайтеры, которые являются экспертами в seo-продвижении, делают ошибки, которые влияют на качество конечного результата. А это скажется на вашей репутации. Рассмотрим самые распространённые.

  • В шаблоне ТЗ не определена цель контента и целевая аудитория. Как результат, копирайтер использует неподходящую лексику, выбирает неудачную стилистику. Помните: разные  тексты для разной аудитории. Вы понизили уровень доверия вашей ца, трафик упал . 
  • Отсутствие требований, которые требуют структуры и форматирования. Тут получится сплошная простыня текста и много «отсебятины».
  • Отсутствие структуры, только ключевые запросы и слова. Вы получите блоки нерелевантного материала. 
  • Отсутствие информации о том, по каким сервисам проверять готовый контент.
  • Использование специализированных сервисов для составления техзаданий. Системы работают по шаблонам, которые подходят далеко не во всех случаях и получить на выходе готовую задачу не получится.

Чтобы копирайтер мог посмотреть, насколько соответствует ли написанный контент техзаданию заказчика, приложите бриф для копирайтинга. Можно кратко выделить его основные пункты: сбор семантики, обзор запросов для статьи, частотность и плотность вхождений ключевых слов и визуальное заполнение( дизайн, картинки, выпадающие элементы).Здесь списком определены требования, которым должен отвечать текст. Если на все вопросы ответы «да», статью можно размещать на сайте. Заинтересованы в том, как правильно написать техническое задание? Вы не сможете или у вас нет времени разбираться в нюансах? Обратитесь к профессионалам с хорошим портфолио в этой области, который напишет лучше статей конкурентов.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.