Плотность ключевых слов в тексте

Посленее обновление: 28 октября 2022 г.
7116

Содержание

Для seo-продвижения  один из важных пунктов является правильно подобрать количество ключевых фраз на основных страницах ресурса. Сначала надо разобраться, что такое плотность ключей, и как написать текст, который будет востребован посетителями и проиндексирован роботами. В первую очередь плотность ключевиков отображает количество их вхождений в процентах по отношению ко всему тексту. Раньше для продвижения страницы допустимо было просто разместить на ней как можно больше ключевых фраз, то в настоящее время этого недостаточно. Поскольку алгоритмы поисковых систем постоянно меняются и многократно совершенствуются, они давно научились понимать искусственно перенасыщенные тексты. Для чего необходимо изучить некоторые возможности внутренней оптимизации. Сегодня хорошие тексты, написанные для сайтов – это актуальные, интересные, полезные, информативные, а уже во вторую очередь оптимизированные под ключи. Поэтому сейчас продвигают подобные статьи с наличием качественного контента, где количество ключевых слов на странице используется наиболее  оптимально. По этой причине стоит обязательно учитывать, что содержание статьи или сайта в целом рассчитано  прежде всего для людей, которые захотят читать, желанием их заинтересовать. Нужно ли обращать внимание на частотность ключевых слов в тексте? Какой оптимальный показатель ключей в тексте? К чему стремиться, а чего лучше избежать? Как сделать сайт, чтобы получить правильные показатели плотности ключей по релевантным запросам? Ответы на эти вопросы мы рассмотрим в этой статье, она поможет вам вывести свой сайт в топ-10 выдачи по запросам.

Плотность ключевых слов в тексте

Классическая и академическая тошнота текста

Плотность ключевиков достаточно сильно влияет на продвижение страницы. Этот параметр тесно связан с ещё одним понятием seo-текста: тошнотность текста. Она может быть классической и академической.

  • Классическая тошнота. Из общего количества вхождений вычисляют квадратный корень. Этот показатель зависит от числа повторений наиболее распространённого слова.
  • Академическая тошнота. Определяет частоту вхождений всех ключевых слов и фраз. Самостоятельно проверить можно с использованием специальных формул или автоматически, используя такие сервисы, как Copywritely, Адвего.СЕО.

Как слишком низкая, так и чересчур высокая частота употребления слов плохо сказывается на ранжировании. Если ключевиков вообще мало, шанс подняться на ТОПовые позиции стремится к нулю. Если количество слов очень большое – есть риск, что текст будет считаться  переспамленным, из-за переоптимизации можно попасть под спам-фильтр поисковой системы. Таким образом нужно поддерживать оптимальный смысловой баланс вхождений и обеспечить точное попадание в цель. Если позиции сайта растут медленно, то стоит проверить цели по яндекс метрике, где можно отследить поведенческие характеристики, сколько времени посетители проводят на сайте и тратят на прочтение контента. 

Статистика текста

Оптимальная плотность

Нормальное количество вхождений ключевых запросов в тексте колеблется в процентном диапазоне от 2,5 до 8%. Конкретный показатель зависит от тематической направленности и специфики текста. Идеальной цифры, какой-то унифицированной нормы, которую требуется соблюсти попросту нет. Нужно обратить внимание, что разные сервисы по-разному считают ключевые фразы и ставят различные рамки. Даже Яндекс сначала установил норму - плотность не должна превышать 10%, потом – в пределах 3-5%. Например сегодня считается оптимальной плотность в процентах это 3-7.

Семантический анализ текста

Как определить плотность ключевиков в тексте?

Не обязательно вручную высчитывать, количество слов в тексте на странице. Если работаете с многостраничным сайтом, на это понадобится много времени. Но есть формула, чтобы определить плотность ключевых фраз: Ч(%)= КС/Т*100., где Ч – частотность, КС – количество ключевых слов в тексте, Т – объём текста. Ускоряют и упрощают работу специализированные онлайн-сервисы, которые очень быстро подсчитывают значение плотности ключевых слов в тексте. Это сделать гораздо проще и удобнее.

Определить плотность ключевиков в тексте на Адвего.СЕО

Одним из самых популярных сервисов является Адвего.СЕО. Это полезный инструмент, который демонстрирует разные показатели текста. Алгоритм проверки текста:

  • войти на страницу Адвего.СЕО;
  • в поле ввести текст;
  • затем нажать кнопку «проверить»;
  • посмотреть результаты для seo-анализа;
  • при необходимости внести исправления, использовать синонимы .

Сервис определяет общую статистику текста, показывает количество знаков, уникальных слов, в том числе стоп-слов, грамматические ошибки, а также позволяет рассчитать классическую и академическую тошноту. В категории «семантическое ядро» смотрим плотность ключевиков. Оптимальный показатель 3-7%. В случае понижения показателей, добавляем ключи, если обилие ключей – убираем, заменяя их синонимами.

Семантический анализ текста в advego

Как добиться оптимальной частотности?

Нельзя однозначно ответить на вопрос, сколько именно должно быть ключевых слов в статье. Это зависит от тематической направленности страницы, назначения сайта, объёма и пр. Можно узнать примерное количество символов, подзаголовков в статьях или keywords в сторителлинге, но эти цифры не дадут нам информацию как точно мы повлияем на аудиторию, невозможно понять какая будет конверсия. Как уже упоминалось выше,  ещё несколько лет назад можно было легко взлететь на ТОПовые позиции выдачи, прописав в статье как можно больше ключей. Однако сегодня этот вариант не пройдёт. И поисковики даже могут наказывать такие сайты, они часто попадают под санкции. Чтобы подняться вверх по запросам яндекса, google или другой поисковой системы, необходимо придерживаться следующих основных рекомендаций:

  • не злоупотребляйте ключевыми словами - можно переусердствовать, и заспамленные тексты могут отправить в бан;
  • придерживайтесь диапазона ключей в тексте, рекомендуемого поисковой системой – 3-7%;
  • вставляйте ключевые запросы и слова органично, полезно разбавить текст словоформами, синонимами;
  • оптимизируйте страницу под один запрос, не вмещайте в неё  одновременно ключевики разной тематики, результатом будет переспам;
  • повышайте качество и полезность контента, читабельность текстов – поисковые роботы научились анализировать тексты с точки зрения пользователя.

Оптимальная частотность слов в тексте

В заключении осталось добавить, что если самостоятельно заниматься коррекцией плотности ключевых слов вам может показаться слишком сложным для восприятия или нет времени добиться своей цели, значит оставьте эту задачу для работы профессиональных seo-специалистов. Для успешного бизнеса продвижение сайта требует определённых умений и знаний. Опытные веб-мастера подробно ознакомлены с принципами работы различных СЕО-инструментов, алгоритмами и требованиями поисковиков, что позволяет добиться наилучшего результата и показать высокие позиции сайта в топе. Собранные и расставленные ключи на сайте в целом или только в тексте на должном уровне работают как контекстная реклама, позволят привлечь аудиторию, и сигнализируют поисковым системам о качественном содержании вашего проекта. 

Понравилась статья?
Оцените ее:
+++++
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.