Как продвинуть сайт самостоятельно?

Посленее обновление: 12 октября 2022 г.
8784

Содержание

Важный фактор для успеха современного бизнеса является функциональный, продуманный, грамотно оптимизированный сайт. От этого будет зависеть всё seo-продвижение, успех рекламных кампаний, которые позволят получить высокие позиции сайта в поисковой выдаче, улучшение поведенческих факторов и т.д. Имея хороший ресурс, легко можно продвигать любые товары и услуги, расширять клиентскую базу, популяризовать бренд. Вне зависимости от количества страниц, типа, специфики, тематической направленности сайтов комплексное продвижение должно быть выполнено профессионально. Так как  seo-продвижение сайта позволяет привлекать много пользователей и превращать их в клиентов Если вы решили самостоятельно раскрутить сайт, будьте готовы к тому, что нужно приобрести базовые знания придётся потратить немало времени и усилий, изучить достаточно много теоретического материала, ознакомиться с функционалом систем управления сайтами и многое другое. Не ждите быстрого результата сразу после начала продвижения. Как правило отдача может наступить спустя длительное время: 2 месяца, полгода или год. Самостоятельная оптимизация сайта  имеет смысл, так как эта стратегия продвижения позволит сэкономить деньги на набор временных сотрудников для вашего проекта, можно попробовать сделать всё своими руками и приобрести новые навыки. Рекомендуем воспользоваться следующими методами, с которыми действительно возможно добиться результата, расскажем как их настроить и как проверить. В них есть все рекомендации, которые необходимо точно выполнять. С их помощью вы сможете продвинуть сайт в топ поисковых систем яндекс и google самому бесплатно.

Самостоятельное продвижение

Создание интересного контента

Что нужно для привлечения пользователей? Конечно же, начать делать интересный контент. Это привлекательные для пользователя статьи, видео, все изображения и картинки. Нужно сделать полезный контент, который должен содержать развернутой ответ по поисковому запросу пользователя. Если посетителя заинтересует текст, это означает, что он его обязательно прочитает от первой до последней буквы, а также перейдёт на другие страницы. На сайте можно создать блог или новостную колонку, писать статьи, где вы будете регулярно публиковать информативный материал. Таким образом, чтобы получить внимание и заслужить лояльность целевой аудитории, при написании текстов необходимо учитывать такие факторы:

  • тематику ресурса;
  • интересы потенциальных потребителей;
  • алгоритмы поисковых систем.

Ни в коем случае нельзя копировать статьи с других площадок и размещать их на своём сайте. Если вы возьмёте материал со сторонних ресурсов, ваша аудитория быстро это обнаружит. Это плагиат. Поисковые машины этого очень не любят, отправляют в бан. Надо понимать, что все тексты должны быть уникальными и полностью соответствовать вашей тематике. При этом язык должен быть простым и объём текста - не слишком большим, чтобы хотелось дочитать до конца. Раскрутка сайта с помощью контента должна быть честной. При оптимизации контента следите за тем, чтобы ваши тексты соответствовали таким требованиям: уникальность, информативность, наличие ключевых запросов, оптимальные показатели водности, тошнотности, грамотность и ,конечно, в тексте не должно быть ошибок . Сделанный материал будет полезен, и это повысит поисковый трафик и увеличит охваты. Обратите внимание, что нужно учитывать  не только содержание контента, но и его оформление должно содержать все основные элементы: title, description, h1-h2,  тег alt для изображений. Такие технические ошибки могут помешать проиндексировать сайт. Заголовок и текст должны работать в связке, т.е. обращать на себя внимание пользователя, чтобы ему хотелось узнать, что написано в статье. Эти параметры нужно учитывать и с точки зрения удобства пользователей, и для работы поисковых роботов, так как здесь будут учитываться факторы ранжирования.

 

Интересный контент

Расширение семантического ядра

Этот метод отлично подходит, чтобы ускорить процесс продвижения сайта. Он один из самых эффективных, что поможет раскрутить сайт самостоятельно и бесплатно улучшить его рейтинг. Использовать его можно, если вы занимаетесь продажей каких-либо товаров или предоставлением услуг. Недостаточно просто написать статьи под ключевые запросы и разместить их на сайте для высоких позиций. Необходимо  постоянно расширять семантическое ядро, добавлять ключевые фразы и ,таким образом, оптимизировать страницы, чтобы не только оставаться на плаву, но и улучшать своё положение. Такое семантическое ядро дает  хорошую релевантность страницы, и благодаря этому повысится ранжирование сайта, увеличится рост естественных ссылок и привлечение органического трафика.  Ключевые слова можно искать в смежных тематиках и провести анализ конкурентов. Как оптимизировать ядро сайта? Для расширения семантического ядра есть специальные инструменты:

  • Google Search Console – предоставляет владельцу сайта информацию о том, по каким ключевым запросам посетители ищут и заходят на страницы.
  • Google Ads Keywords Tools – эффективный инструмент, предназначенный для сбора ключевиков, группировать их и кластеризовать.

В процессе поиска новых ключевых слов для сбора семантического ядра своего сайта не забывайте мыслить шире. Поэтому если, например, вы занимаетесь продажей смартфонов. Казалось бы, обзоры на все модели написаны. Что ещё добавить? Подумайте, какие темы могут быть интересными вашим пользователям. Дальше уже добавьте колонку, где есть несколько  рекомендаций по выбору мобильной техники, опишите, какие аксессуары подходят к той или другой модели.

Семантическое ядро

Статьи для сайтов-доноров

Если перед вами стоит задача, как самостоятельно продвигать сайт в Яндексе, не пренебрегайте этим методом. Помните, что благодаря этому можно получить трафик на страницы сайта и конверсию. Эти внешние ссылки напрямую влияют на позиции в выдаче и могут улучшить продвижение сайта в поисковых системах. Этот вариант более эффективен, чем просто указать ссылку на каком-либо бесплатном ресурсе или покупка ссылок на платных страницах.  Занимаетесь продажей фотоаппаратуры? Считаете себя экспертом в этой отрасли? Предложите другим, тематически близким площадкам статьи. Можно составить рейтинг популярных моделей или написать инструкцию, рекомендации по выбору и разместить тексты на блогах. Этот выгодно и для вас, и для сайта-донора. Это значит, что последний получает качественный, полезный для посетителей сайта контент, а вы – естественную ссылочную массу, а, возможно, и потенциальных покупателей. Чтобы избежать фильтра поисковых систем следует ориентироваться на наиболее проверенные площадки, которые вызывают у посетителей больше доверия.

Сайт донор

Регистрация в Google Moй бизнес

Не слышали о существовании этого сервиса? А зря! Он поможет решить вопрос правильной, самостоятельной раскрутки своего сайта бесплатно и быстро, особенно по геозависимым запросам, а главное достаточно просто. Чтобы войти в систему, достаточно иметь почту от Гугл. Изначально сервис создавался, чтобы местные предприниматели, которые работают в том или другом регионе, могли донести целевой аудиторию информацию о себе и своей деятельности, чтобы вас было  легко найти, то есть сделать локальное продвижение своего бизнеса в вашей области. Сегодня же, используя этот инструмент, можно:

  • проинформировать жителей определённого региона о вашей компании, организации;
  • указать контактный номер телефона, график часы работы;
  • отметить на карте месторасположение вашего офиса;
  • добавить фотографии готовой продукции, сотрудников, производственных процессов, сканы сертификатов и разрешительных документов;
  • добавлять публикации на страницу Google+;
  • улучшить видимость и CTR;
  • отслеживать статистические данные.

Чтобы выйти в топ результатов в поисковой выдаче по вашему региону, необходимо корректно заполнить карточку Google Мой бизнес. Вложения при этом минимальные. В разделах этого сервиса можно проанализировать статистику посещаемости и поиска google. На начальном этапе продвижения это сделать легче, чем в google analytics. Ещё важный момент: в карточку вашей компании посетители могут добавлять свои отзывы. Люди могут оценить качество ваших услуг или продукции. Обязательно настройте обратную связь. Если возникла проблема, постарайтесь оперативно решить её, чтобы повысить лояльность целевых посетителей, привлечь все больше новых и удержать уже активных клиентов. Ваша репутация может улучшать или помешать продвижению бизнеса.

Регистрация в Google Moй бизнес

Добавление сайта в каталоги

Если вы заинтересованы в быстрой самостоятельной раскрутке сайта, не игнорируйте каталоги и списки интернет-ресурсов, чтобы добавить информацию о вашем проекте. Большинство из них функционирует бесплатно, сайты можно добавить просто так, например в яндекс-справочнике. С этих каталогов можно получить дополнительные переходы, и это максимально просто позволит вам выйти на более высокий поисковый трафик.

Общение на форумах

Параллельно с социальными сетями активно развиваются и форумы. Существует множество сообществ, где пользователи охотно общаются на различные темы, рассказывают про свой опыт. К преимуществам форумов относят:

  • конфиденциальность (для регистрации аккаунта достаточно указать никнейм, реальные данные вводить не обязательно);
  • удобная навигация, быстрый поиск нужной информации;
  • высокий уровень экспертности;
  • простая форма создания новых тем;
  • лояльная модерация.

Ищите канал, который имеет отношения к вашей конкретной деятельности и отражает тематику сайта. Полезно помогать посетителю в решении их вопросов, поддерживать его разговор, предлагать возможные варианты, например посетив ваш сайт, чтобы подробнее ознакомиться с товаром или покупкой связанных с запросом услуг. Важно, чтобы советы были ненавязчивыми, не напоминали спам или рекламу. Благодаря таким переходам ваш сайт будет продвигаться по продвигаемым запросам.

Общение на форумах

Продвижение через социальные сети

Социальные сети Facebook, ВКонтакте, Instagram, twitter, одноклассники объединяют миллионы пользователей. Здесь можно не только общаться с друзьями, читать полезную информацию, новости. Сегодня соцсети –могут быть более эффективны традиционных инструментов для продвижения вашего бизнеса, их использование позволит увеличить посещаемость сайта. Чтобы привлечь большое количество людей к вашим товарам или услугам, можно создать отдельную страницу компании во всех популярных соцсетях или использовать личные аккаунты. Если вы хотите организовать успешное продвижение сайта с нуля, создайте корпоративные страницы в разных социальных группах. Активное продвижение в соцсетях способствует индексации страниц поисковиками и появлению ссылок в выдаче. Этот способ раскрутки характеризуется достаточно быстрым улучшением поведенческих факторов, высоким показателем пребывания на ресурсе и появлением новых посетителей с помощью пользователей, которые уже подписались. Здесь стоит обращать внимание на мобильную версию вашего сайта или её создание, так как огромное количество пользователей соцсетей чаще всего сидят в них со смартфонов. Также скорость загрузки сайта должна быть оптимальной для быстрого просмотра. Это один из факторов, которые влияют на конверсию страниц и активные действия аудитории.

Продвижение сайта через социальные сети

Email-рассылка

Уже много лет для продвижения интернет-ресурсов используется электронная почта. Результаты рассылки просто восхитительные, но это при условии, если письма на почту потенциальных покупателей приходят регулярно и попадают не в папку «спам», а во «входящие». Раскрученные интернет-магазины посредством Email-рассылки для целевых посетителей получают порядка 20-30% прибыли ежемесячно. Эта технология поможет достичь таких результатов:

  • раскрутить бренд;
  • популяризовать продукцию;
  • получить доверие потенциальных клиентов;
  • увеличить продажи.

Мы рекомендуем подходить к составлению контента для рассылки очень внимательно и ответственно. Письма должны быть интересными и полезными.

Email-рассылка с сайта

Конкурсы, розыгрыши

Не знаете, как продвигать сайт самостоятельно? Попробуйте организовать конкурс с простыми условиями. Важно заметить, что особенно хорошо эта методика работает в том случае, если компания имеет корпоративную страницу в социальных сетях. Конкурсы помогут увеличить число подписчиков в Facebook, ВКонтакте, Instagram. Чтобы принять участие в розыгрыше, предложите читателям подписаться, лайкнуть первые несколько постов, сделать репост. В итоге вы получите не только новых подписчиков, но и новых потенциальных клиентов.

Конкурсы, розыгрыши на сайте

Активная работа с клиентами

После покупки товаров или заказа услуг в вашей компании клиенты, вероятно, будут оставлять отзывы. Отслеживайте их и оперативно реагируйте. Если заказчик остался недоволен чем-то, крайне важно выяснить, что было не так, как можно исправить ситуацию. Такой ответ на жалобу клиента автоматически может изменить его оценку о вашей компании в целом, и вы в дальнейшем сможете продавать ему свои товары или услуги.  За положительные отзывы благодарите, с отрицательными работайте. Причём, учитывайте, что отзывы могут появляться не только на официальном сайте вашей компании, но и в социальных сетях, на тематических форумах или так называемых прайс-агрегаторах.

Другие методы продвижения

Все перечисленные способы раскрутки позволят сделать сайт лучше, чем у конкурентов. Но это далеко не весь перечень методик, которые можно использовать для успешного самостоятельного продвижения сайта в поисковых сетях. Существуют также очень много специальных сервисов и инструментов, важно научиться правильно ими пользоваться, учитывать их особенности. Чтобы получить хорошие результаты, определите, какие способы подойдут именно в вашем случае для конкретной аудитории. Выбор стратегий зависит от тематики, специфики сайта, к какому типу он относится. Разные способы продвижения следует использовать для корпоративных сайтов, сайтов-визиток, лендинга, интернет-магазинов, маркетплейсов.

Другие методы продвижения сайта

Самостоятельно продвигать сайты можно, используя такие методы:

  • выход в прямые эфиры или контент-интервью;
  • вирусный контент (статьи, мемы, видео-обзоры, фото, изображения);
  • регистрация на сервисах подарков и скидок;
  • YouTube для размещения видео-обзоров на товары, которые представлены в ваших каталогах, инструкциях, руководствах (например, видео на тему «Как правильно клеить обои?», если вы реализуете строительные материалы);
  • участие в сообществах и социальных группах и создание чат-ботов в мессенджерах (whatsapp viber telegram);
  • сотрудничество с нишевыми блогами для улучшения имиджа бизнеса, распространения информации о новых товарах и услугах, увеличения охвата аудитории;
  • работа с лидерами мнений;
  • обмен ссылками с партнёрами;
  • грамотная внешняя и внутренняя перелинковка для ссылочного веса;
  • создание инфографики для визуальной передачи информации;
  • адаптация сайта под просмотр на мобильных устройствах (создать мобильное приложение).

Сразу после активации того или другого инструмента внимательно отслеживайте статистические данные. Например, чтобы узнать индексацию страниц или наложены ли на ресурс санкции, следует зарегистрироваться в яндекс вебмастер и google search console. Это поможет мониторить, как работают применяемые стратегии, отсеивать неэффективные и развивать те, которые приносят желаемые результаты. Информацию о распределении трафика можно получить при помощи таких сервисов систем аналитики, как Google Analytics и Яндекс.Метрика. Если вы научитесь с работать с метрика и google analytics, всегда будете знать, в каком направлении двигаться.

Google Analytics и Яндекс.Метрике

Самостоятельное продвижение сайта в поисковых системах – это трудоёмкая, длительная задача. Да, получится сэкономить деньги. Но будут ли результаты? Скорее всего вам придётся потратить много времени, чтобы освоить базовый блок. Если вы хотите быть уверены в результативности применяемых стратегий, лучше обратиться к профессионалам. Специалисты, которые работают в этой нише постоянно, знают, как правильно начать продвижение, какие методы обеспечивают стабильный результат в оптимизации сайта, ознакомлены с функциональными возможностями и характеристиками сервисов и инструментов. Да, придётся потратиться на услуги профессионалов, но, будьте уверены,  вы увидите: все затраты окупятся быстро и в полном объёме, пока вы будете заниматься развитием непосредственно своего бизнеса.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.