Какой домен лучше выбрать для сайта

Посленее обновление: 19 декабря 2022 г.
8108

Домен – это не только имя сайта, это его идентификатор, опознавательный знак, идея бизнеса, вашей компании или бренда. Это название пользователь вводит в строку браузера, чтобы найти ваш сайт. Доменное имя ранжируется поисковыми системами и влияет на позиции в выдаче, благодаря чему происходит эффективное продвижение сайта в интернете. Когда пользователи видит ваше название компании или название бренда, они уже понимают, стоит переходить на ваш ресурс или нет. Доменные имена должны отражать главную информацию для аудитории. Как правильно выбрать доменное имя для сайта, каким он должно быть? Какие параметры стоит учитывать при подборе названия ресурса?

Домен

Выбор доменного имени

Доменное имя состоит минимум из двух частей или уровней, которые разделяются точками. Они располагаются по иерархии справа налево. Ваш уникальный домен, который идёт до точки, обозначающий доменные зоны, называют доменом второго уровня. Также есть домены третьего уровня, четвёртого или субдомены. Домены третьего уровня можно зарегистрировать бесплатно на практически любом хостинге. Хостинг это специальный сервис, который предоставляет услуги для бесперебойной работы вашего сайта и защиты данных. Серверы располагаются в специальном помещении - дата-центр. Лучше не использовать  такие домены. В противном случае, домены третьего уровня плохо ранжируются, имеют длинные названия, и привязка к определённому хостингу может иметь негативные последствия. Если вы решите сменить хостинг-провайдер, то нужно будет снова менять и зарегистрировать новый свободный домен. Начинающий вебмастер и владелец сайта чаще всего пробуют выбрать домен для сайта, используя готовые образцы на площадках по продаже доменных имен, либо начинают придумывать что-то похожее как у конкурентов. Это может привести к тому, что в сети распространяется множество подобных ресурсов с практически одинаковыми названиями, созвучные друг другу. В таком многообразии  есть риск, что может запутаться не только новичок, но даже опытный пользователь.

Доменное имя

Прежде чем выбрать доменное имя правильно, нужно сначала обозначить назначение ресурса, какая ваша деятельность, ваш бизнес, тем самым избежав ошибок в узнавании вашего проекта. Для блогов и персональных страниц рекомендуем использовать названия, в которых есть сочетания имени и фамилии владельца веб-ресурса в качестве доменного имени. А вот при составлении доменов для интернет-магазинов, корпоративных площадок применяют совершенно другой подход.

Выдача в google

Как составить домен для сайта по продвижению товаров и услуг?

При решении вопроса, какой лучше выбрать домен для сайта, важно чтобы вы учитывали специфику деятельности вашей компании, чем вы занимаетесь. В этой ситуации существует несколько обобщённых правил, которые помогут выбрать правильное, эффективное имя.

  • Название товара или услуги в адресе. Для результативного продвижения узконаправленной продукции следует добавить в наименование сайта название этого товара или услуги, чтобы отражать тематику сайта. Например, ваша организация предоставляет услуги по изготовлению и доставке суши. В этом случае в ваш адрес можно добавить некоторые компоненты, которые будут уместны: sushi, dostavka и так далее. Когда потенциальные клиенты в имени ресурса видят слово «суши» или другой похожий вариант, он уже понимает, что скрывается за этим названием.
  • Бренд. Вхождение в адрес названия торговой марки или компании оправдано в том случае, если вы работаете с продвижением раскрученной продукции известных брендов. Рассмотрим пример. Ваш интернет-магазин посвящён продаже айфонов. При выборе имени подходящий домен получается при подборе таких слов: iPhone, apple.

Доменное имя положительно влияет на seo-продвижение ресурса, поэтому к выбору доменного имени подходите очень внимательно и ответственно. Учитывайте разные факторы и критерии при выборе домена, и вы сможете обеспечить сайту высокие позиции в поисковой выдаче, а бизнесу – прибыльность и рентабельность.  

Домен для сайта

Как подобрать эффективное доменное имя

Перед тем как выбрать подходящее имя, необходимо запомнить основные рекомендации по его составлению, а также с требованиями, которым должны отвечать адреса.

  • Простая запоминаемость. Потенциальный клиент должен довольно легко запоминать комбинацию. Выбирайте такое название, чтобы слова в домене очень хорошо звучали и эффективно фиксировались в памяти. Чем проще запомнить, тем выше вероятность, что на ваш сайт обратят внимание. 
  • Уникальность. Нет двух сайтов с идентичными названиями, данный факт может зависеть от выбора доменной зоны. Если выбранный вами адрес сайта уже занят, проверьте и используйте в другой доменной зоне. В России чаще всего выбирается : .ru, .com, .biz.
  • Краткость. Хороший домен должен быть коротким. Слишком длинное название как правило, плохо запоминается, сложнее читается, поэтому такого следует избегать. Максимальное количество слов – 3, то есть примерно 20- 25 символов. Можно выбирать аббревиатуры и сокращения, если сфера деятельности будет хорошо отражаться в таком адресе сайта компании. В название не нужно включать дефисы цифры. При выборе придерживайтесь правила: чем короче, тем проще и лучше.
  • Геолокация. Если ваша компания не работает в других регионах, добавьте свой региона страны в имя сайта.

Если подходящих свободного домена нет, а подходящее доменное имя занято, возможно, вы сможете выкупить его. Скорее всего, большое количество адресов просто удерживается скупщиками. А если домен уже занят, придётся убеждать владельца, чтобы он уступил. Проблема в том, что такие попытки не всегда удачные. Вместо этого можно попробовать воспользоваться  специальными сервисами по подбору доменных имён и найти там подходящий, похожий домен, например reg ru, godaddy.   

Эффективное доменное имя

Как правило, адрес выкупается на срок 1 год. Если вы не уверены, что будете активно работать онлайн, хотите просто попробовать вести бизнес в интернете, нет смысла платить за выбор домена более продолжительный период. Если же вы настроены решительно, планируете вывести свой сайт в ТОП, зарабатываете репутацию, поэтому лучше, если вы покупаете адрес для продления на несколько лет вперед. Так заинтересованные пользователи не смогут приобрести и зарегистрировать домен.

Выбор доменной зоны

Домены могут иметь разные окончания, например ru или рф ( только по России) , org, com и net и другие. Эта часть называется доменом верхнего уровня или доменом первого уровня. Домены верхнего уровня можно разделить на национальные домены верхнего уровня и международные домены верхнего уровня. Поэтому важная часть адреса – выбрать доменную зону. Они делятся на десятки категорий по тематическому и языково-территориальному признакам. Языково-территориальные состоят из двух букв: .ru, .ua, .lu,.lv. Тематические зоны состоят, как правило, из 3 букв и соответствуют определённой тематике. Наиболее распространённые в странах СНГ:

  • .com –общего назначения;
  • .info – блоги, информационные сайты;
  • .tv – телеканалы;
  • .net – телефония и интернет;
  • .edu – образовательные;
  • .biz – коммерческие и пр.

По этому компоненту уже можно определить специфику ресурса. В названии можно использовать и территориальный, и тематический элементы. Например, если в имени есть .info.ru, он показывает, что представлен информационный сайт, локализирующий доменную зону ru(Россия) для русскоязычной аудитории.

В настоящее время стали чаще регистрировать и набирать популярность кириллические домены, которые расположены только по России, самые популярные доменные зоны - рф, рус, онлайн, орг. С одной стороны выбирая кириллическую доменную зону, можно рассчитывать, что такие домены легко запоминаются, они ранжируются google и яндекс также как и домены с латинскими символами. С другой стороны из-за особенностей кириллических доменов  могут возникать проблемы с созданием ресурса, например конструктор сайтов не всегда приспособлен к работе с ними, такая же ситуация с хостинг-провайдерами. 

Доменные зоны

Влияние домена на СЕО-продвижение

Как подобрать доменное имя для сайта, найти хороший вариант, чтобы повысить позиции своего ресурса в поисковой выдаче? Если не уверены, что вам удастся сделать это своими силами, можно воспользоваться поддержкой профессиональных оптимизаторов. Они сделают имя сайта коротким и запоминающимся или помогут правильно выбрать домен и выбрать хороший хостинг сайтов,  как им пользоваться. Однако, при продвижении веб-сайта по высокочастотным запросам учтите: чтобы он попал в ТОП выдачи яндекс и google, хороший вариант доменного имени должен иметь определённый возраст и хорошую историю домена. Убедитесь ,что вы покупаете готовые SEO домены, который существуют уже несколько лет или месяцев, уже имеют ссылочную массу, этот факт имеет значение. Да, за него придётся заплатить. Но затраты на приобретение раскрученного имени быстро окупаются, ведь сайт начнёт приносить результаты сразу же после запуска.

Влияние домена на продвижение

Также стоит сказать, что при формировании выдачи поисковые роботы учитывают читаемость, информативность, возраст сайта. Высокие шансы попасть на верхние позиции рейтинга есть у тех ресурсов, которые содержат ключевые  слова. При этом не стоит писать все ключевые слова в домене и сделать нечитаемое название с большим количеством символов. Такой вариант может хуже продвигаться в яндекс и google и сложнее восприниматься целевой аудиторией.

Заключение

Несмотря на то, что выбор правильного доменного имени – это важный параметр, но это не единственный фактор, который влияет на продвижение сайта. Таким образом, seo-оптимизация ресурса должна проходить комплексно. В то же время, чтобы обеспечить ему высокие позиции в выдаче поисковых систем, необходимо постоянно размещать на нём что-то интересное, объясняя всё простыми словами, наполнить страницы качественным, полезным, уникальным контентом для целевой аудитории, устранить технические ошибки и недочёты, продумать структуру, дизайн, навигацию, сделать сайт привлекательным для пользователей и поисковых роботов.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.