Добавить организацию на Яндекс.Карты

Посленее обновление: 17 октября 2022 г.
6559

Содержание

Чтобы добавить компанию в Яндекс.Карты, получить возможность отвечать на отзывы пользователей о вашей организации, необходимо зарегистрироваться в Яндекс.Справочнике. Это эффективный инструмент продвижения в интернет-маркетинге , который помогает проще взаимодействовать с потенциальными клиентами, вы сможете видеть вашу организацию на карте и получать дополнительный трафик на сайт, улучшать ваше ранжирование. В этой статье расскажем как правильно зарегистрировать вашу компанию в яндекс карты и сделать карточку, как настроить все действия для корректной работы, зачем добавлять туда информацию о вашем бизнесе, и мы рассмотрим какая эффективность может быть от этого размещения.

Как добавить организацию на Яндекс Карты

Зачем это нужно?

Яндекс.Справочник - это сервис, который  позволяет зарегистрироваться бесплатно. Для добавления компании в справочник на карты Yandex, владелец компании должен иметь фактический адрес. Онлайн-площадки здесь тоже можно размещать. Яндекс.Карта напоминает Google.Maps. Эти два сервиса практически одинаковы, различие гугл и яндекса только в отдельных нюансах. По сути, здесь собраны географические карты населённых пунктов, на которых отметками обозначены различные компании. Это инструмент, где любые пользователи  могут оставить свой комментарий или отзыв, увидеть рейтинг организации. Сервис яндекс бизнес создан для предпринимателей, чтобы их магазин, где они предоставляют свои товары и услуги мог появиться на Картах и для запуска рекламы. И этот магазин может находиться рядом с вашим домом или до него можно быстро добраться. Например если кроме выше сказанного ваше кафе имеет приемлемые цены и удобный для посетителя график работы, то вероятно он будет периодически заходить сюда с друзьями, Он может поделиться информацией и  привлечь клиентов, возможно оставит положительный отзыв, так как нашёл вас через яндекс карты. Таким образом у сервиса я бизнес есть возможность показывать данные компании в поиске яндекса.

Добавление организации в этот картографический сервис позволит иметь такие функции:

  • появление карточки вашей компании на карте Yandex и улучшение позиции в поиске, в том числе через дискавери-переходы;
  • расширение сниппета в поисковой выдаче, то есть попадание в колдунщики яндекса;
  • повышение узнаваемости бренда для целевой аудитории и привлечь клиентов;
  • улучшение ваших рекламных объявлений в яндекс директ;
  • возможность проложить маршрут с помощью яндекс навигатор;
  • эффективная работа с базой отзывов и оценок пользователей;
  • добавление всех филиалов и отделений на карту;
  • рекламные кампании карточки в яндекс (отдельно за плату);
  • расширение географии работы через Вебмастер.

После регистрации владелец организации задайте регион и сферу деятельности вашей компании, добавьте информацию об организации, что положительно скажется на продвижении. Это инструмент, чтобы получить дополнительные лиды, посетители, потенциальные и реальные клиенты.

Организация на Яндекс Карте

Создание аккаунта

Регистрация компаний осуществляется через сайт Яндекс.Справочника. После перехода откроется окно сервиса. Нажимаем кнопку «добавить организацию» в яндекс справочнике. Далее необходимо заполнить профиль и предоставить данные об организации. Заполнение карточки включает в себя следующие сведения:

  • есть ли магазин, офис для клиентов и его местоположение;
  • юридическое название;
  • точный адрес компании (для фирм, у которых есть офис);
  • территория обслуживания;
  • ваш актуальный телефон ( контактные данные);
  • адрес сайта или ссылки на ваш аккаунт в соцсетях( вконтакте и т.д.) , мессенджеры (телеграм и другие);
  • режим работы;
  • основной вид деятельности.

После заполнения следующий этап – вход в личный кабинет. Для этих целей необходимо использовать данные, указанные при регистрации почты Yandex. Если нет аккаунта на Яндексе, его придётся создавать. Через Справочник можно добавить компанию или новую, или уже существующую. Для отзывов посетителей в разделе промоматериалы нужно создать визитку, где есть qr-код, при переходе с которого можно оставить свою оценку. Такие визитки должны вызывать доверие к качеству товаров и услуг, их необходимо распечатать и оставлять их на всех фактических адресах вашего бизнеса.

Добавить свою компанию в Яндекс Справочник

Название компании

При добавлении названия обратите внимание, что есть ограничение: нельзя использовать рекламный текст, нецензурную лексику. В поля нельзя вносить юридический адрес, адрес арендованного помещения, стоянок, не выведенных из жилого фонда объектов.

Адрес сайта

Что касается адреса сайта, то его указываем полностью. Желательно дать ссылку на главную, на внутренние страницы можно ссылаться только в том случае, если регистрируете филиал. Любой одностраничник или онлайн-компания, расположенные на агрегаторах tiu.ru (маркетплейс) , umi.ru ( конструктор сайтов), не публикуются, только те, которые созданы на собственной платформе.

Мои организации в Яндекс Справочнике

Вид деятельности

В поле «вид деятельности» можно выбрать только три. Нельзя публиковать сайты, которые занимаются продажей документов (лицензии и справки), распространением красивых номеров телефона, построением финансовых пирамид, распространением наркотиков, психотропных и других распространённых препаратов.

Фотографии в карточке

В этом разделе можно загрузить логотип компании, обложку для профиля (витрина компании). Рекомендуем разместить сюда красивые, яркие изображения, фотографии для отражению ключевых "фишек" вашего бизнеса. Это выделит вас среди конкурентов и позволит привлечь внимание людей. Особых  строгих требований к фотографиям нет. Принимаются форматы фото png или jpg и разрешением от 320х240 до 5000х5000 пикселей. К публикации не допускаются снимки плохого качества, непристойного содержания и дубли.

Отправляем на модерацию

После того как вы заполнили все поля, Яндекс предложит ещё раз проверить заявку, и вы сможете убедиться, что компания ранее не добавлялась. Если вы нашли в списке свою организацию, выберите её и нажмите на кнопку «это моя компания», если нет, нажимаем «добавить». Сформированная заявка отправляется на модерацию. Статус заявок можно отслеживать в закладке «мои заявки». Если всё хорошо, заявка успешно проходит модерацию и в течение суток или нескольких дней отображается в закладке Справочника «мои организации». Также появляется доступ в другие приложения яндекс: еда, маркет, кью, новости и многие другие. 

Модерация заявок

Статистика на картах

Размещение на яндекс картах позволяет смотреть статистику, узнать источники трафика (прямые переходы или по ссылкам) , и на такой основе можно провести достаточно хорошую аналитику. После чего внести соответствующие изменения и улучшить вашу стратегию продвижения. Для фирм с физическим адресом доступны сведения по четырём параметрам: основная ( можно просматривать изменения трафика по различным источникам); на картах ( здесь находится информация - запросы по рубрикам, число прерходов); геовизор ( можно посмотреть последние 50 визитов и как люди искали ваш бизнес); рейтинг компании ( показывает среднюю цифру на базе отзывов и оценок клиентов). Онлайн-компания или например интернет-каталог имеет две вкладки: основная и рейтинг компании.

Варианты размещения

Есть два способа, как добавить организацию на Yandex.Карты. Первый – стандартный или бесплатный. Второй – приоритетное размещение или бесплатное. Преимущества платного размещения в том, что ваша компания получает специальную метку на карте, эффективнее привлекает внимание пользователей, занимает топовые позиции в выдаче по тематическим запросам. Также в этом случае вы можете добавить рекламное объявление. Реклама в яндекс, например таргетированная реклама эффективно продвигает ваши карточки в поисковой выдаче среди похожих организаций. Текст должен соответствовать Правилам размещения рекламы. Плата снимается за количество показов. Объявления начинают показываться после пополнения счёта. Туда можно включить различные акции, скидки, сертификаты, партнёрские ссылки и многое другое.

Платное размещение организации на Яндекс Картах

Причины отказа

Не все заявки могут пройти модерацию. Даже если вы добавили организацию на Яндекс.Карты, она может не пройти. Если заявку отклонили, её необходимо изменить или доработать, исправить ошибки и недочёты, подробнее изучить технические требования, добавить к карточке недостающую информацию. Иногда нужно редактировать несколько раз. Проблема в том, что причины отказа прохождения модерации не указываются. К самым распространённым причинам относят такие:

  • указан адрес недвижимости, которую владелец сдаёт в аренду;
  • отсутствие фактического адреса (характерная проблема интернет-магазинов, площадок, которые распространяют товары и услуги только через интернет);
  • владелец указал вместо адреса фирмы адрес проживания;
  • фактический адрес фиктивный или вообще не указан, т.е предоставляют ложную информацию ;
  • запрещённые элементы в названии организации (ненормативная лексика, реклама);
  • не удалось подтвердить телефон или веб-сайт компании.

Таким образом, модераторы не принимает заявку, если не предоставляют достаточно данных и информации о бизнесе или проекте, информация неверная, нарушение законов и проблемы с ключевыми словами. Если при размещении организации возникли проблемы, можно воспользоваться сервисом Яндекс.Справочник Помощь или обратиться в службу поддержки. Здесь описано, как работать в системе. Справочник Yandex – это полезный сервис с широкими функциональными возможностями. Отображение компании на карте поможет наладить эффективное взаимодействие между представителями организации и потенциальными клиентами. Если самостоятельно не получается зарегистрироваться в сервисе и добавить фирму на карту, обратитесь к профессионалам.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.