Как социальные сети влияют на SEO продвижение

Посленее обновление: 23 мая 2020 г.
8818

Есть категория оптимизаторов, которые считают, что раскрутка в соц сетях – это бесполезная трата времени и денег, ведь ссылки из них не влияют на показатели тИЦ и Pagerank. Так ли это на самом деле? Стоит ли организовывать продвижение сайта в социальных сетях, и как это сделать правильно? Давайте разбираться!

Cоцсети

Google и Яндекс при определении позиции сайта в поисковой выдаче учитывают социальные сигналы. Раскрутка в соц сетях действительно относится к эффективным способам продвижения наряду с внутренней и внешней оптимизацией. Чем больше сигналов на ваш сайт, тем выше его позиции в рейтинге, тем больше шансов попасть в заветный ТОП-10.

Прямое и косвенное влияние соцсетей на рейтинг сайта

Влияние соц сетей может быть прямым или косвенным. В первом случае взаимосвязь между социальными факторами и ранжированием чётко прослеживается. Во втором – непосредственной связи нет, но сигналы способствуют формированию положительного мнения о ресурсе со стороны и пользователей, и поисковиков.

Ссылки из социальных сетей

Ссылки из социальных сетей не придают сайту дополнительного веса, однако, всё равно индексируются поисковиками, что способствует повышению позиции ресурса в выдаче. Если ссылок много, значит, ваш сайт популярен, обсуждаем. Польза очевидна.

Ссылки из социальных сетей

Активность пользователей

Активность в группе или сообществе, количество фолловеров, которые делают репосты, ставят лайки, прямо влияет на позиции сайта в поисковой выдаче. Чем их больше – тем лучше.

Активность пользователей

Трафик

Если работа в группах в Facebook, Вконтакте или другой социальной сети ведется активно, увеличивается количество подписчиков. Высока вероятность того, что часть из них заинтересуется вашим предложением и для того, чтобы ознакомиться с подробностями, они обязательно перейдут по ссылке на сайт. А это дополнительный трафик и, соответственно, повышение позиций в поисковой выдаче поисковиков.

Трафик

Индексация страниц

Социальное продвижение сайта косвенно влияет на скорость индексации страниц. Особо полезен в данном случае Twitter. Опубликованные твиты индексируются быстроботами, благодаря чему поисковые роботы быстрее узнают об обновлениях на вашем сайте.

Индексация страниц

Поведенческие факторы

Пользователь, который пришёл на ваш сайт по ссылке из социальной сети, наверняка, знает, что приблизительно он здесь найдёт. А значит, он больше времени проведет здесь, особенно, если на страницах размещен качественный контент, который будет полезен посетителю.

Поведенческие факторы

Организация продвижения в социальных сетях

Как продвигать сайт в социальных сетях самостоятельно? Это возможно! Но, настройтесь на то, что придётся потратить немало времени, чтобы организовать эффективную коммуникацию. Процедура довольно сложная, ведь необходимо создать площадки для общения единомышленников и обмена полезной информацией (группы, паблики, сообщества), регулярно размещать публикации разных форматов, организовать обратную связь с подписчиками, добавить на страницы кнопку соцсетей. Выгоднее доверить это специалистам, ведь профессиональный подход  к SMM продвижению – это гарантия отличного результата.

Facebook и Вконтакте

Продвижение сайта через социальные сети Facebook и Вконтакте обеспечивает неплохие результаты. Эти сервисы относятся к наиболее популярным среди российских пользователей. Раскрутка осуществляется по такому алгоритму:

  • регистрация аккаунтов;
  • создание сообществ или групп;
  • размещение публикаций;
  • приглашение друзей, знакомых.

А далее – наращивание социальных сигналов. Необходимо заинтересовать подписчиков, побудить их ставить лайки и делать репосты. Публикуем новости, какую-то интересную и полезную информацию. Отличным способом раскрутить сообщество или группу является организация конкурсов, викторин. На розыгрыш можно поставить флешку, мышку или другой недорогой аксессуар.

Facebook и Вконтакте

Twitter

Хорошие результаты обеспечивает продвижение сайта в сети Twitter. Поисковые роботы уделяют ей большое внимание. При ранжировании учитываются такие показатели:

  • количество постов;
  • реакция посетителей на публикации;
  • число и авторитетность подписчиков.

Чтобы ускорить раскрутку сайта через социальную сеть, следует подключить «лидеров мнений». Это юзеры с большим количеством фолловеров. Если есть знакомые, попросите разместить пост со ссылкой на ваш сайт или репост из группы. Также можно купить рекламу на страницах раскрученных пользователей.

Twitter

Instagram

Как продвинуть сайт в социальной сети Instagram? Это самая популярная среди молодёжи площадка. Особенность работы в Инстаграмме – необходимо загружать интересные фото и видео, сопровождающиеся информативными текстами. Можно снимать прямые эфиры, выкладывать сторис со ссылками на ваш сайт.

Instagram

Youtube

Продвижению брендов способствует наличие аккаунта в Youtube. Сюда можно загружать видео: обзоры товаров, полезные советы и рекомендации, тематические ролики. Под видео указываем ссылку на сайт. Чем больше просмотров и лайков, тем лучше поисковики воспринимают ваш ресурс.

Youtube

Заключение

Количество веб ресурсов постоянно увеличивается, а качество их повышается. Это вынуждает поисковых роботов совершенствовать алгоритмы формирования результатов выдачи. С каждым днём всё больше учитываются сигналы из социальных сетей. Именно поэтому раскрутка в соц сетях должна обязательно использоваться для эффективного продвижения интернет-магазинов, корпоративных сайтов, привлечения трафика и новых клиентов. Сделать это можно разными способами. Если есть время, желание и определённые навыки, можете попробовать самостоятельно продвигать веб ресурс. Но всё же лучше – доверить эту задачу профессиональным оптимизаторам.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.