Проверка внешних ссылок на сайт

Посленее обновление: 23 сентября 2022 г.
5829

Содержание

При seo-оптимизации сайтов нужно обращать внимание на анализ ссылочной массы, которая напрямую влияет на ранжирование ваших страниц поисковиками. Ссылки могут быть внутренними и внешними, которые подробно рассмотрим ниже. Внутренние ссылки входят в понятие внутренней перелинковки сайта, когда грамотное перенаправление с одной страницы на другую на одном веб-ресурсе. Это значит, что внешние ссылки могут стать как эффективным маркетинговым инструментом, так и оружием против вас и вашего бизнеса. Наращивание ссылочной массы обязательно отобразиться на индексации, узнаваемости вашего сервиса, и ,как результат, позволит вашему проекту улучшить свой рейтинг и оторваться от конкурентов. И само качество ссылочного профиля оказывает серьёзное влияние на ранжирование площадки, её позиции в поисковой выдаче. Бэклинки – это те ссылки, которые приводят на ваш сайт. Проверить бэклинки необходимо в любом случае. Если на ресурс ссылаются проверенные, надёжные площадки с хорошим авторитетом, позиции сайта повышаются, поисковые роботы считают, что он содержит полезный контент. Хорошими источниками естественных ссылок для органического трафика могут быть социальные сети, сателлиты, директории, форумы и комментарии к статьям, арендные ссылки. А вот если бэклинки размещены на запрещённых сайтах, заспамленных доменах, вредоносных ресурсах для взрослых или для искусственной накрутки ссылочной массы, можно получить санкции. Надо вести правильный линкбилдинг, проводить анализ конкурентов, чтобы оставаться в топе выдачи яндекса и google. Покупка некачественных ссылок с непроверенных сайтов-доноров - это использование чёрных seo-инструментов, что в этом случае может привести к бану  . 

Ссылки на сайт

Зачем проверять ссылки?

Чтобы проверить внешние ссылки на сайт, придётся потратить немало времени и усилий на изучение нюансов, выбор сервисов и их авторитетности, ознакомление с их функционалом. Скорее всего, возникнет вопрос: для чего анализировать так много материала, как улучшить все внешние ссылки,  на это нет времени. И, возможно, нужно платить  деньги за анализ и проверку. Но, поверьте, это нужно делать обязательно и не единожды, а проводить постоянный мониторинг(ежемесячно или лучше раз в неделю).  В противном случае вложения на раскрутку продвигаемого ресурса будут напрасными, и бюджет на рекламу тоже не оправдается. Решение о грамотных проверках обратных ссылок на сайт поможет решить такие задачи:

Проверка ссылок

  • своевременное обнаружение позитивных и отрицательных отзывов о вашем предложении и оперативная реакция на них;
  • выявление спамных бэклинков на «плохих» площадках (так действуют недобросовестные конкуренты); низкий рейтинг домена постепенно скажется на видимости вашего сайта; 
  • проверка соответствия текста на сайте-акцепторе и обратной ссылки;
  • анализ бэклинков конкурентов; существует много инструментов для анализа, пользоваться ими нужно постоянно;
  • определение и удаление вредных,битых ссылок, которые вредят вашему ресурсу; есть полезные инструменты, чтобы удалить или отклонить линки, например semrush;
  • проводить оптимизацию анкор-листа, чтобы они были уникальными и содержали ключевые слова; являются ли анкоры релевантными поисковым запросам пользователей; 
  • добавлять новые источники размещения; этот пункт никогда не теряет актуальность.

Как не пытаются бороться поисковые системы с влиянием линков, ссылочная оптимизация всё же остаётся одним из главных факторов ранжирования. Очень много обратных ссылок понижают траст доверия к сайту, пользователи могут перестать рекомендовать его другим. Подходы к подготовке бэклинков постоянно меняются, совершенствуются. Поисковые машины опираются на поведенческие факторы любых ресурсов, поэтому ваш контент и ваш бэклинк является гарантией хорошего ранжирования.  Если раньше можно было просто купить ссылки на специальных биржах, то теперь за это есть риск попасть в бан. Количество ссылок должно увеличиваться постепенно, чтобы этот процесс выглядел более естественным в том числе и для поисковых систем. Ссылочная масса сайта должна быть разнообразной, естественной, качественной, сопровождаться полезным околоссылочным контентом. Это один из важнейших факторов в продвижении сайта.

Проверка ссылок на сайт

Ресурсы для проверки ссылок

Существует множество площадок, какими можно воспользоваться, чтобы проверить внешние ссылки на сайт онлайн или установить специализированную программу на компьютер. В любом хорошем сервисе для оптимизации должен быть функционал по проверке внешних линков. Есть бесплатные инструменты и сервисы анализа с платной подпиской и тарифными планами. Среди самых популярных сервисов без оплаты можно использовать:

  • MegaIndex
  • Xtool
  • Link-explorer
  • Linkpad

Эти сервисы проверки обратных ссылок на сайте позволяют проверить качество бесплатно, без регистрации. Они предоставляют базовый набор инструментов, функционал, как правило, ограничен. Нельзя выгрузить результат или перейти по ссылкам. Можно заметить, что бесплатный инструментарий у веб-мастера обычно не используется. Платные сервисы с расширенными фильтрами как например Majestic, Ahrefs, Seoprofiler  и т.д. показывают много полезной информации: различные данные о ссылках, их качество и потенциал, релевантность сайтов-доноров, перекрестный анализ, чтобы отсортировать конкурентов и их доноров.

Linkpad проверка ссылок

«Яндекс.Вебмастер»

«Яндекс.Вебмастер» - простая, удобная панель инструментов, при помощи данного сервиса  можно проверить количество внешних ссылок, выполнить анализ ссылочной массы. Его плюсы: высокая информативность, простой интерфейс, выгодные тарифы. Он позволяет определить такие показатели:

  • динамика бэклинков;
  • новые и удалённые линки и их соотношение;
  • «битые» или неработающие ссылки;
  • анкор-лист;
  • информация об индексе качества сайтов-доноров(икс);
  • площадки-акцепторы и их качество.

По каждому бэклинку видна подробная статистика. Точность проверки высокая. Есть все необходимые инструменты для качественного анализа внешних ссылок сайта, общего ссылочного веса, чтобы можно было проследить изменения в наращивании ссылочной массы. По сравнению с похожим инструментом в гугл, в вебмастере кроме анализа ссылок имеется большее количество функций .

Проверка ссылок в Яндекс.Вебмастер

Для google работает аналогичный инструмент search console. Здесь можно увидеть популярные страницы конкурентов, статистические данные по интересующим вас бэклинкам по вашему сайту. Можно экспортировать информацию в таблицу excel для дальнейшего seo-анализа.  Недостатками google search console являются отсутствие проверки данных за весь период кроме текущего и неудобство конверсии материла в виде графиков, диаграмм. Тем не менее данная консоль обладает функциями, которых русский сервис не имеет. Например надо проверить новый пост, значит в google search проводите индексирование данной странице в разделе проверка url. Стоит также упомянуть, что есть возможность в настройках консоли связать search console и google analytics. Такой комплексный подход поможет получить более полный отчёт о важных показателях вашего сайта.   

Linkpad

Сервис платный, но есть демонстрационная версия с довольно широким инструментарием, которого будет достаточно для базовой проверки количества внешних ссылок. Временной диапазон – до 5 лет. Предоставляется информация о типах линков (nofollow, безанкорные). Результат отображается в удобном формате, в виде графиков, диаграмм. C продвинутой версией можно подготовит рабочую стратегию продвижения с показом перспективных площадок для размещения с точки зрения их надёжности. Бесплатно можно проанализировать не больше 10 доменов в месяц. В данном инструменте проверки отсутствует выделение редиректных ссылок и есть ограничения по обновлению актуальных данных.

Проверка ссылок с LinkPad

Serpstat

Многофункциональная платформа, которая позволит быстро проверить обратные ссылки на сайт. Serpstat даёт доступ к большой базе данных, его возможности практически безграничны. Пользователь в считанные минуты получает максимум информации о ссылочной массе. Выполняется анализ внутренних и внешних ссылок на сайт. Можно попробовать бесплатную версию, но она неудобна, так как постоянно выскакивают лимиты и ограничения. Функционал включает проверку:

  • ссылающихся доменов;
  • ссылающихся страниц;
  • анкорных ссылок;
  • страниц-лидеров;
  • ссылочной массы конкурентов.

Определяется тип бэклинка ( теги dofollow или nofollow), источник. Понятный интерфейс и довольно простое управление, разобраться сможет даже новичок. Платная версия актуальна для профессиональных веб-мастеров. Для проверки одного ресурса оплачивать подписку нецелесообразно. Поэтому стоит сделать проверки позиций профиля сайта на нескольких доступных инструментах для анализа.   

Проверка ссылок в serpstat

Алгоритм проверки исходящих ссылок (Netpeak Checker)

К наиболее популярным и удобным сервисам для проверки бэклинков относят платформу Netpeak Checker. Программу нужно запустить на компьютере. Чтобы проверить ресурс, необходимо выполнить такие действия:

  • вбиваем адресу ресурса в соответствующие поля;
  • настраиваем поисковые системы, таргетинг, количество результатов, временной диапазон;
  • нажимаем кнопку «старт»;
  • получаем общее количество входящих внешних линков, выгружаем его в TXT, CSV, XLSX.

Проверка исходящих ссылок Netpeak Checker

Можно добавить несколько дополнительных параметров по которым вам удобно будет дальше работать, например рейтинг конкретных страниц в сниппете выдачи, хостинг сайта из поисковой выдачи. Стоит обратить внимание, что важно не только грамотно выполнить поиск, анализ и проверку обратных ссылок на сайт, но и правильно расшифровать результаты, своевременно отслеживать изменения и  откорректировать показатели. При анализе ссылочной массы учитываем такие атрибуты:

  • авторитет площадки-акцептора;
  • спамность ресурса;
  • посещаемость;
  • возраст и тематика (они должны соответствовать специфике вашего сайта);
  • процент индексации страниц;
  • расположение ссылочной массы;
  • количество бэклинков.

Если мы разместили линки на подозрительных сайтах, лучше сразу их удалить, чтобы не попасть в немилость поисковых роботов. Сделать это можно двумя способами: обратиться непосредственно к владельцу сайта-акцептора или самостоятельно удалить линк c помощью сервиса Disavow от Google, он находится внутри панели google search console .

В заключении нужно отметить, что не все придают значение, насколько размещение ссылок и их анализ влияет на всю оптимизацию вашего проекта. Хотя это является одним из важнейших факторов для seo-продвижения и должны всегда учитываться владельцем сайта. Поэтому перечисленные выше рекомендации следует применять на практике в качестве базы для качественного интернет-маркетинга.   

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.