Что такое мета-тег keywords и как правильно заполнять?

Посленее обновление: 30 ноября 2022 г.
7253

Содержание

Метатег keywords для сайта – это часть кода, которая содержит список ключевых запросов для веб-страниц сайта. С 2000 года этот тег заполнять не обязательно, но желательно. Изначально данный тег появился примерно в 90-х годах и был важен, когда он обозначал список ключевиков, по которым страница продвигалась. Именно meta tag keywords, а также title и description составляют сниппет в поисковой выдаче, что является важной частью фактора ранжирования поисковиков. Вообще кейворды пишут через запятую с пробелом между ними. Ими пользуются до сих пор, и правильное их заполнение может повлиять на продвижение сайта и соответственно, вашего бизнеса. Однако, раньше практически любой seo-оптимизатор часто использовал его неправильно, стараясь заполнять мета-тег максимальным количеством ключей, в том числе теми, которые не имели никакого отношения к тематической направленности страницы. В результате пользователь приходил на сайт, но не мог найти там того, за чем пришёл. Тем самым ухудшались поведенческие факторы. Таким образом, мета тег keywords мог учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам пользователей. Если содержимое на сайте было нерелевантно, то это плохо отражалось на ранжировании страниц. Всё это также могло негативно сказываться  на репутации поисковых систем яндекса, google и т д .

Мета-тег keywords

С того времени поисковый алгоритм систем сильно изменился. За перенасыщение или неправильное заполнение keywords meta-tag скорее всего можно легко попасть под санкции, поэтому не стоит ими злоупотреблять, работать с ним нужно очень осторожно.

Мета-тег keywords для сайта

Правила заполнения keywords

Размещается keywords в html-коде в разделе <head>.  Если вы не хотите, чтобы ваш сайт попал под фильтр поисковиков и был понижен в поисковой выдаче или забанен, ознакомьтесь с основными правилами, чтобы заполнять мета-тег keywords для Яндекс, гугл, rambler, mail.ru, yahoo и других поисковых систем.

  • Если в meta name keywords будет несколько основных ключевых слов и запросов, необходимо добавить их через запятую.
  • Нельзя допускать переспама, поисковые системы очень «не любят» слишком много ключевых словоформ. Вписываем только те ключевые фразы и слова, которые актуальны для данной страницы и соответствуют её тематике.
  • Исключаем повторы. Поисковый робот негативно воспринимает повторение одних и тех же слов и фраз. Так повторять не нужно: «купить смартфон, купить смартфон Москва, смартфон цена». Так писать корректно: «купить смартфон, Москва, цена».
  • Ключевые фразы обязательно уникальны, необходимо прописывать для каждой страницы свои словосочетания. Не стоит на разных страницах использовать одинаковые ключевики. Оптимально для каждой – 2-5 уникальных фраз.
  • Для техстраниц (контакты, доставка, оплата, обратная связь) ключи не прописываем.
  • Не добавляем предлоги между элементами ключевика.

Внедрять ключевые фразы можно двумя способами: вручную или автоматически. Для сайтов, созданных на платформе wordpress, есть специальные инструменты со встроенными генераторами ключевых запросов. Прописать ключи можно и через админ-панель, после чего они автоматически добавляться в код сайта. Среди наиболее популярных сервисов для генерации мета-тега кейвордс можно выделить одну из популярных cms Joomla.

Joomla keywords

Как правильно заполнять keywords?

Для SEO keywords полезны только в том случае, если они правильно заполнены. Ключевые запросы берём из семантического ядра. Рекомендуется сразу погруппировать и почистить ключи, а потом просто вписать их в коды страниц. Последовательность действий как заполнить кейворды:

  • Определяем базовые или маркерные запросы при помощи специальных программ. Отлично работает недорогая Key Collector. В этой категории вводим именно те фразы, которые максимально отвечают тематике страницы, например, название раздела.
  • Расширяем запросы, добавляя «хвосты» при помощи этой же программы. Для более точного определения выбираем регион. Теперь нажимаем на кнопку «пакетный сбор».
  • Чистим отдельные ключевые фразы. Удаляем стоп-слова и минус-слова. Это могут быть названия брендов конкурентов, слова «инструкция», «бесплатно» для коммерческих ресурсов и пр.
  • Группируем и распределяем по страницам.

Key Collector

На позицию сайта в выдаче поисковых систем помимо tag keywords влияют и другие технические факторы, которые тоже нельзя игнорировать (title, meta_description, H1). Нужно ли заполнять поле keywords каждый сможет решить сам. Ключевики – это дополнительный метод «на всякий случай», но и им тоже не стоит пренебрегать. Если самостоятельно справиться с добавлением ключевых запросов в код страницы сложно, вы не желаете тратить время или у вас нет желания этим заниматься, профессиональные вебмастера точно помогут решить этот вопрос и оптимизировать ваш проект.

Понравилась статья?
Оцените ее:
-----
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.