Как правильно заполнять title и description

Посленее обновление: 06 декабря 2022 г.
8662

Правильно заполненные мета-теги title, description – важная составляющая эффективного продвижения сайта в поисковых системах google и яндекс. Чтобы получить положительный результат и занять высокие позиции среди конкурентов, важно  их правильное заполнение. В этой статье рассмотрим, что такое тайтл и дескрипшн, ознакомимся с правилами их заполнения и как с помощью этих тегов вывести сайт в топ-10. Как написать эти мета-теги на сайте, чтобы избежать переспама и привлечь внимание пользователей к описанию вашего товара, услуги.

Правильно заполненные мета теги title и description

Важный тег title – основной заголовок. Description – лаконичное описание страницы, содержащее о ней краткую, актуальную информацию. Обычно они находятся в блоке head html -документа. Эти теги напрямую влияют на формирование сниппетов сайта в поисковой выдаче, текст который знакомит потенциального посетителя с вашим ресурсом. Все вебмастера должны знать, как правильно прописать мета-теги, ведь от этого зависит seo-продвижение и оптимизация сайта.

Рекомендации по заполнению мета тега title

Тег title относится к основным идентификаторам страницы. Он учитывается поисковыми роботами, так как именно из него они получают базовые данные о сайте. Вообще, это самое начало любой страницы. От грамотного составления title зависит улучшение позиций в результатах выдачи. Ознакомившись с мета заголовком, юзер определяет, переходить ему или пролистать и поискать информацию на другом ресурсе. Тег тайтл обязательно должен быть информативным и максимально полезным.

Мета-теги title и Description

Размер title

Оптимальный размер названия – 40-70 символов с пробелами. Если заголовок более короткий, в нём сложно уместить важную информацию. Слишком длинные предложения поисковые роботы обрезают. При составлении титлов старайтесь вписываться в этот диапазон.

Сниппет в гугле

Заголовок должен быть уникальным для каждой страницы, релевантен запросу юзера, отображать содержимое страницы, также используйте ключевые слова по необходимости. Нельзя допускать, чтобы два или более названий полностью дублировали друг друга. Если, например, нужно написать названия для страниц с одинаковыми товарами, которые различаются только одной характеристикой, значит заголовок должен отличаться от предыдущего с помощью указания этой характеристики. хороший пример про покупку смартфонов:

Title: Купить смартфон Apple iPhone 11 128Gb Красный в Москве с доставкой

Title: Купить смартфон Apple iPhone 11 128Gb Белый в Москве с доставкой

Сниппет

Вхождение ключевых запросов

Meta title начинается с главного ключевого слова, которое входит в название в точной форме. Для этого составляем семантическое ядро сайта и выбираем оттуда наиболее высокочастотный запрос. Если ваша цель – продать товар, используйте слово «купить», если продвинуть услугу – «заказать».

Нет смысла делать описание состоит сугубо из ключевых запросов. Тег должен содержать 1-3 ключевика, под которые будет оптимизироваться страница. На самом деле, переспамленные тайтлы не привлекают пользователей. К тому же, скорее всего это может привести к попаданию сайта под фильтры.

Вхождение ключей в мета-тегах

Геотаргетинг

Если компания работает в конкретном регионе, нужно указать, в каком именно. Например, если география работы – Москва, добавляем название города в тайтл. Почему это важно?

  • Поисковые системы учитывают регион деятельности компании при ранжировании сайта.
  • Посетители сразу определяют, подходит ли им ваше предложение.

Это актуально только в том случае, если география ограничивается одним регионом. Если работаете в нескольких областях или осуществляете доставку товаров по всей России, перечислять города не стоит.

Геотаргетинг

Оформление

Мета тег title – это такое предложение, в котором отсутствуют стоп-слова, частицы, союзы и предлоги, междометия, не несущие важной информации. Но если без них название плохо читается, добавляем, что необходимо. В теге не используются спецсимволы и знаки препинания. Если ваша компания малоизвестна, её название тоже не стоит включать в тайтл, ведь оно не влияет на seo продвижение сайта. А вот если вы являетесь производителем или дистрибьютором продукции известных брендов, лучше будет это использовать в title.

Как заполнять description

Мета описание представляет собой краткий анонс, содержание страницы, который состоит из 2-3 предложений, важный элемент HTML-документа. Он размещается в блоке <head>. Тег считывается поисковыми ботами и браузерами, учитывается при определении позиции в рейтинге, а также при формировании сниппета. Без описания страница тоже отображается, но индексация ниже  и продвигается хуже, поэтому пренебрегать этим атрибутом не рекомендуется. Это та информация, которую видит посетитель на странице сразу после заголовка.

Как заполнять description

Длина description

Сколько символов в мета-тег description может быть? Количество символов мета тега дескрипшн составляет примерно 150, рекомендуем не превышать 250 знаков с пробелами. Нужно уместить краткое описание страницы. Лучше всего прописать основную информацию в самом начале, затем добавить главный ключевой запрос. Дескрипшн не повторяет тайтл, но он может продолжать название, расширять его, раскрывать подробнее и т д. Тег description должен быть уникальным для каждой страницы, дублирование лучше избежать .

Содержание

Как сделать description? Алгоритм написания этого тега несложный. Использование основного ключа в точном вхождении, плюс выгоды вашей организации по доступной цене. Этого должно быть достаточно. Опишите свои преимущества. Расскажите потенциальному посетителю, почему он должен перейти на ваш сайт и воспользоваться вашим предложением. Здесь желательно применять призыв к действию. Они мотивируют юзеров совершить целевое действие. А вот большого количества шаблонных выражений и фраз типа «безупречное качество», «индивидуальный подход» нужно избегать, так как они отталкивают.

Содержание Description

Правильное оформление

Url в описании сайта желательно не указывать. Также при составлении tag description нельзя использовать специальные символы, стоп-слова. В то же время, его содержимое, из которых состоит анонс, должно быть читабельным, понятным, интересным, то есть привлекать внимание целевой аудитории. Здесь можно указать название магазина или компании. Так вы сможете напомнить потенциальным посетителям о бренде вашего сайта, интернет-магазина, повысить его узнаваемость.

Сервисы для генерации ключевых слов

Метатеги для сайта обязательно содержат ключевые слова, по которым осуществляется продвижение сайта в поисковой системе. Причём, ранее использовались title, description,h1 и keywords для оптимизации ресурсов в интернете. Для современных seo-специалистов не нужно уделять особого внимания ключевым запросам, так как поисковые роботы при формировании рейтинга  редко их  учитывают. Но в мета тегах ключи присутствуют обязательно. Где их взять? Крупные поисковики предоставляют эффективные инструменты для генерации ключевых запросов:

  • Wordstat – удобный сервис от Яндекса;
  • Google Keyword Planner – инструмент от поисковика Google;
  • Guru – кроме подбора ключей здесь можно найти темы для статей, сформировать контент-план;
  • Key Collector – отлично подходит для сбора объёмных семантических ядер, позволяет отсеять ненужные запросы.

В тегах заголовок и описание страницы нужны точные вхождения ключевиков. Тем не менее, описания страницы description и заголовок не должны состоять только из ключевых запросов.

Yandex.Wordstat

Примеры заполнения title и description

Примеры title

№1

Сайт: podarki.ru

Код на сайте: <title>Купить подарки, корпоративные подарки, подарки Москва, сувениры оптом</title>

Ошибка: В SEO title такого типа считается переоптимизированным. Он состоит исключительно из кейвордс.

Что нужно сделать? Оставить главный ключевой запрос, остальные убрать. Добавить важную информацию о предложении.

Исправленный код: <title>Купить подарки, сувениры и футболки с логотипом в Москве с доставкой</title>

№2

Сайт: moykaf1.ru

Код на сайте: <title>Комната для комфортного отдыха в Москве, баня и сауна, мойка для автомобилей, шиномонтаж</title>

Ошибка: Главное предложение находится в конце заголовка. Потенциальный клиент, прочитав первые пару слов, пролистает сниппет, даже если его интересуют услуги.

Что нужно сделать? Переместить самые важные запросы в начало предложения.

Исправленный код: <title> Шиномонтаж, балансировка, автомойка N1 в Москве, ЮЗАО – 24 часа, быстро и недорого</title>

№3

Сайт: mvideo.ru

Код на сайте: <title>Компьютерная техника</title>

Ошибка: Тайтл слишком короткий и малоинформативный.

Что нужно сделать? Увеличить длину title хотя бы до 40 символов.

Исправленный код: <title>Купить компьютерную технику по выгодной цене в интернет-магазине МВидео</title>

Примеры заполнения meta description

№1

Сайт: sacohair.ru

Код на сайте: <meta namedescription» content= «Парикмахер Москва, салон красоты отзывы, парикмахерская стрижка в Москве, вечерняя причёска цена, мелирование волос недорого»>

Ошибка: Мета тег дескрипшн состоит только из ключевых ключей. Это не описание – это набор ключевиков.

Что нужно сделать? Оставить один ключевой запрос, остальные убрать.

Исправленный код: <meta name=«description» content= «Салон красоты в Москве предоставляет парикмахерские, косметологические, маникюрные услуги. Лояльные цены. Скидки постоянным клиентам. Новинка – ботокс для восстановления волос. Ждём вас!»>

№2

Сайт: anapa132.ru

Код на сайте: <meta namedescription» content= «Анапа, отдых в Анапе, летний отдых в Анапе, пляжный отдых летом в России, гостиницы Анапы, достопримечательности, где провести отпуск летом, цены на туры в Анапу в 2020 году, туризм, частные пансионаты, отели, Черное море, отдохнуть дешево, водные аттракционы, море, пляж, Анапа без посредников, отдых с детьми, что посмотреть в Анапе»>

Ошибка: Description – это краткое описание. Здесь же мы видим просто набор слов. Дескрипшен слишком длинный. Оптимальная длина тега – примерно 200 символов с пробелами.

Что нужно сделать? Переписать полностью, составить 2-3 осмысленных предложения.  

Исправленный код: <meta name=«description» content= «Приглашаем на летний отдых в Анапу. К вашим услугам недорогие гостиницы и комфортабельные отели с видом на Черное море, чистые пляжи, рестораны и кафе, салоны красоты и пр. Подробности по телефону.»>

№3

Сайт: fingu.ru

Код на сайте: <meta namedescription» content= «Услуги бухгалтера в Москве»>

Ошибка: Недостаточная длина описания мета-тегов страницы.

Что нужно сделать? Дописать  подходящие параметры.

Исправленный код: <meta name=«description» content= «Бухгалтерский учет и отчетность в контролирующие органы (ИФНС, ПФР, ФСС и РОССТАТ) организациям, ИП, ООО, физическим и юридическим лицам. Доступные цены. Первичная консультация бесплатна. Работаем в Москве и Московской области.»>

Типичные ошибки при составлении мета тегов

Даже не все СЕО-специалисты знают, как правильно писать мета теги. Конечно, в этом нет ничего сложного, если разобраться. Рассмотрим типичные ошибки, которые допускают начинающие оптимизаторы, когда составляют мета-данные описания и заголовка title.

  • Превышение оптимальной длины seo-тегов. Ни яндекс , ни гугл этого не любит, да и другие поисковики тоже.
  • Отсутствие ключевых фраз. Теги в СЕО имеют значение, способствуют более эффективному продвижению страницы в браузере. А игнорирование ключевиков в заголовке страницы title и описании сводит полезность мета тегов к минимуму.
  • Избыток водных оборотов. Максимум полезной информации для потенциального посетителя является одним из самых главных требований, которым должны отвечать мета-теги сайтов. Несмотря на это, некоторые оптимизаторы таки используют бессмысленные предложения и стоп-слова.
  • Неуникальные теги. Если названия или описания полностью совпадают на двух и более страницах, это плохо сказывается на продвижении. Лучше заменить синонимами, должно быть хотя бы незначительное различие.

Важно соблюдать правила написания title, description, keywords, чтобы получить удовлетворительный результат от применения этих метатегов. Шаблоны meta title и description, а также специальные сервисы помогут очень быстро написать оригинальные теги для страниц на сайте.

Ошибки в метатегах

Влияние мета тегов на поисковое продвижение

Мета теги, безусловно, влияют на seo продвижение сайта. Поисковые роботы учитывают заголовок и описание при определении места ресурса в рейтинге. К составлению этих мета-тегов надо подходить подготовленным с точки зрения маркетинга. Заполнять title и description нужно грамотно, чтобы увеличить шансы на попадание в топ выдачи по целевым запросам.

Мета теги влияют на SEO продвижение

Теги title и description – далеко не единственный фактор ранжирования. Если даже у вас на сайте идеально заполнены все тайтлы и дескрипшины, но не проработан контент страницы, тексты публикации написаны не в соответствии с семантическим ядром, неудобная структура, на топовые позиции вашего проекта можете даже не рассчитывать.

Таким образом, применение мета тегов даст положительный результат только в том случае, если подойти к вопросу продвижения ресурса, интернет магазина комплексно. Сделайте свой сайт полезным и привлекательным, чтобы  посетителям всегда интересно  было читать контент любой страницы. Поэтому наполняйте его качественными материалами. Немаловажно вовремя анализировать поведенческие факторы, определять слабые места и эффективно исправлять ошибки. Если самостоятельно оптимизацией и раскруткой ресурса нет времени заниматься, доверьте эту задачу квалифицированным специалистам.

Понравилась статья?
Оцените ее:
+++--
Расскажите друзьям:

Денис Чебыкин

Руководитель SEO школы

Подпишись на рассылку и получи чек лист для копирайтера!
Мы сами используем этот чек-лист при написании текстов!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, в соглашаетесь с политикой их применения

Заказать обратный звонок
Заполните форму ниже и мы вам перезвоним
Задать вопрос
Задайте свой вопрос сейчас и получите ответ в течение рабочего дня.